Есть путевка в Рио

080-5-1В Кокшетау завершился чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорнодвигательного аппарата. В нем приняли участие 15 команд из всех регионов страны.

По словам главного судьи соревнований, Юрия Колесникова, этот чемпионат стал своеобразным мостиком, проверкой сил перед предстоящими Летними паралимпийскими играми в Рио-деЖанейро.

«Уже получено официальное приглашение нашим акмолинским спортсменом — колясочником, мастером спорта международного класса — Вадимом Дукартом, завоевавшим олимпийскую лицензию», — сказал Юрий Николаевич.

080-5-2

Вадим Дукарт из с. Акмол Целиноградского района в весовой категории 107 кг сумел обойти МСМК из г. Алматы — Сергея Романова и занял 1 место с результатом 178 кг.

Еще три акмолинских спортсмена стали чемпионами Казахстана: Олег Гридасов, МСМК в весовой категории 88 кг — результат 185 кг, Ерлик Сабитов, КМС в весе 54 кг — результат 103 кг. Оба спортсмена из Кокшетау. Давид Дегтярев из г. Атбасара, в/к 59 кг- результат 112 кг.

А Иван Лебедев из Кокшетау завоевал серебро в весовой категории 80 кг, с результатом 152 кг. Канат Байлин, КМС из Жаксынского района в весе 97 кг, стал бронзовым призером чемпионата с результатом 110 кг.

Среди женщин отличилась Светлана Сергеева, КМС из г. Степногорска, она стала серебряным призером в весовой категории 86 кг, с результатом 35 кг.

Со словами благодарности за хорошую организацию и высокий уровень проведения чемпионата обратился на торжественной церемонии закрытия главный тренер Республики Казахстан по пауэрлифтингу среди спортсменов СПОДА Артур Тамицкий: «Гостеприимная акмолинская земля уже не первый раз принимает у себя спортсменов-паралимпийцев, и надо отдать должное: этот прием всегда радует».

Главный тренер РК вручил официальное приглашение на Летние паралимпийские игры личному тренеру Вадима Дукарта — Ю. Колесникову и пожелал тренеру и спортсмену успешного выступления в Рио.

Как отметили в управлении физической культуры Акмолинской области, Вадим Дукарт выполнил норматив и завоевал лицензию в соревнованиях на кубок мира по пауэрлифтингу в Малайзии.