А Спиваков подарил ему скрипку

080-5-7Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» принимает в этом году восьмую смену ребят — представителей этнокультурных, народных творческих коллективов, поэтому она получила название «Караван дружбы «Счастливое детство».

Юные отдыхающие успели поучаствовать во многих ярких, познавательных, увлекательных мероприятиях. Одним из них стала встреча ребят с известным казахстанским скрипачом, гордостью нашей страны Русланом Турунтаевым — обладателем первой премии в номинации «Скрипка» на VIII московском Международном юношеском конкурсе имени П.Чайковского.

15-летний скрипач Руслан Турунтаев уже четыре года обучается в центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Мальчик родился в Ташкенте, в семь лет поступил в Национальную академию музыки в Астане. За годы обучения не раз становился лауреатом и дипломантом крупных международных музыкальных конкурсов. Три года назад Руслана Турунтаева заметил известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков, который подарил юному музыканту скрипку французского мастера Эмиля Буланже.

Юный скрипач поделился с ребятами секретами своего успеха, отвечал на вопросы. Ребята интересовались, по сколько часов в день ему приходится заниматься, чтобы достичь таких результатов, какую роль в его творческом пути сыграл его отец Мусахан Турунтаев — тоже скрипач, выпускник Ташкентской консерватории. В завершение встречи Руслан Турунтаев был зачислен в Академию юных патриотов-казахстанцев, ему вручили медаль и удостоверение. Конечно, гость не мог уехать, не сыграв несколько композиций. Судя по тому, с каким воодушевлением ребята слушали волшебные звуки скрипки, эта встреча останется в их памяти навсегда.

Асель ЕРМУХАНОВА,
методист РУОЦ «Балдаурен».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также