Внимание сельскому подворью

В текущем году планируется создание по стране целого отряда миниоткормплощадок и упорядочение личных подворных хозяйств. Этим в Правительстве преследуют сразу несколько целей: вывести на полную мощность молокои мясоперерабатывающие предприятия.

Кроме того, «это огромный потенциал человеческих ресурсов для вовлечения их в товарное производство сельхозпродукции», — сказал заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов входе селекторного совещания Правительства. На это в ближайшие три года потребуются, «небольшие в масштабе страны деньги» — несколько десятков миллиардовтенге. Однако, заверил он, средства окупятся в течение трех лет.

По его информации, 75-80% молока и мяса производится в личных подсобных хозяйствах, однако данный объем продукции не попадает на переработку из-за «нерешенности вопроса заготовки и сбыта продукции». В то же время перерабатывающие предприятия загружены только на 60%, по отдельным предприятиям загрузка составляет менее 10%. Таким образом, Правительство предлагает решить вопрос созданием сельскохозяйственных кооперативов малых форм хозяйствования, то есть, сети пунктов по приему молока и семейных откормплощадок. Кроме того, создаваемые сельхозкооперативы могут заниматься заготовкой шерсти, шкур, плодоовощной продукции, пчеловодством, семейным птицеводством. На сегодня в Казахстане имеется 152 молокоперерабатывающих предприятия, из которых 93 дали согласие на закуп молока отличных подворных хозяйств-это 380 тысяч тонн молока. Аналогичная ситуация складывается и по мясу; чтобы загрузить предприятия, требуется около 100 тыс. тонн мяса.

Всего же по программе планируется задействовать 160 тысяч личных подворных молочных хозяйств и 32178 откормочных площадок. В первом случае будет создано свыше 2100 постоянных рабочих мест и поступление налогов порядка одного миллиарда тенге, во втором случае — 65 тысяч постоянных рабочих мест и более трех миллиардов тенге налоговых поступлений в местные исполнительные органы.

Данный вопрос планируется обсудить с акимами, с участниками рынка в регионах.

Венера ХАМЗИНА,
по сообщениям информагентств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также