Казахстан избран в Совет Безопасности ООН

Внешняя политика

079-2-1Республика Казахстан избрана непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) от АзиатскоТихоокеанской группы государств на 2017-2018 годы. Об этом стало известно по результатам голосования, состоявшегося в Генеральной Ассамблее ООН в НьюЙорке 28 июня 2016 года.

Кандидатуру Казахстана поддержали 138 государств из 193 государств-членов ООН, принявших участие в голосовании. Наша страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее важного политического органа ООН, на который Уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности.

Избрание в Совбез ООН подтвердило большое уважение, которым в международном сообществе пользуется миролюбивая конструктивная внешняя и внутренняя политика нашей страны и Президента Нурсултана Назарбаева.

Казахстан официально вступит в права непостоянного члена СБ ООН с 1 января 2017 года и будет осуществлять их до 31 декабря 2018 года.

Справочно: Совет   Безопасности ООН состоит из 15 государств, из которых 5 имеют статус постоянного члена (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), а 10 оставшихся избираются сроком на два года каждый от 5 региональных групп. Казахстан сменит Малайзию в качестве представителя АзиатскоТихоокеанской группы государств.

Прессслужба МИД РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также