Династия Шайхиных

Общество всеобщего труда

Коргалжынский районодин из самых дальних в нашей области. По автотрассе от него до Кокшетау почти 450 километров, а до Астаны — 130. Доставку пассажиров по столичному маршруту на частных автомобилях в 2005 году одними из первых начинали водители Жанабай и Кайрат (отец с сыном) Шайхины. Благодаря государственной поддержкепрограмме «ДКБ-2020»число их коллег сегодня выросло до восьми человек. Такое же количество ежесуточно совершаемых рейсов и приемлемая стоимость проезда решили серьезную транспортную проблему.

— После закрытия автобазы она стала настолько острой, что ее прочувствовали многие, — вспоминает аким Коргалжынского сельского округа Нурмухамед Баешев. — Вот почему земляки по сей день благодарны пионеру частного извоза Кайрату Жанабаевичу. Упорством и трудолюбием он весь в отца. Недаром в народе говорят: «Чему научишься в гнезде, то и станет подспорьем в полете».

6

С аксакалом довелось познакомиться поближе. Жанабай-ага родился в 1939 году в местечке Абылай, что на территории нынешнего Коргалжынского государственного природного заповедника. В райцентр переехал в 1951 году. Окончив в г. Акмола годичные курсы ФЗУ, стал строителем. Возглавляемая им бригада строила здание Национального театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой и областную больницу. А в селе Коргалжын — здание райкома партии и кинотеатр. В 1957 году Шайхин был награжден медалью «За освоение целинных земель».

Строил Жанабай Кайрамбекович и военные объекты на космодроме Байконур во время срочной службы, которая длилась 3,5 года. Вместе с сослуживцами оказался чуть ли не очевидцем исторических событий. Помнит, как 28 июля 1960 года при неудачном старте космического корабля погибли собаки Чайка и Лисичка. А спустя 23 дня на «Спутнике-5» совершили 17 полных витков вокруг Земли и вернулись невредимыми Белка и Стрелка. Полет в космос первого человека планеты Юрия Алексеевича Гагарина застал его уже дома. Вернувшись и окончив шоферские курсы, пошел работать водителем на автобазу.

— Начинал с легендарного народного грузовика ГАЗ-51 — настоящего друга и помощника, — с благодарностью говорит Жанабай-ага. — Такой красавец не случайно стал кинозвездой. В фильме Василия Шукшина «Живет такой парень» Леонид Куравлев прекрасно сыграл роль Паши Колокольникова, работавшего на таком автомобиле. Очень правдиво показана пусть нелегкая, но лучшая пора жизни нашего поколения…

За тридцать с лишним лет работы на автобазе были и другие автомобили у Шайхина-старшего: ГАЗ-53, ЗИЛ и КамАЗ. «Свою суженую нашел за баранкой!», — шутит он. Куляйша Нургалиевна родила ему сына и четверых дочерей.

…Кайрату Жанабаевичу в этом году уже отмечать полувековой юбилей. Любовь к технике с детства привита отцом. Армейскую службу проходил водителем автороты в части Южной группы войск (Венгрия). Вернувшись домой, место работы не менял — родной автобазе отдал 19 лет. «Ее закрытие переживали болезненно, но отец роптать не велел», — вспоминает Шайхин-младший. В 2005 году открыл индивидуальное предприятие. Подержанная ГАЗель на 15 мест уже имелась. А желающих добраться до Астаны было гораздо больше. В день совершали по несколько рейсов. И это при стоимости билета в одну сторону 250 тенге. Со временем ГАЗель пришлось продать и приобрести по лизингу автобус ПАЗ на 25 мест. Цена билета за десять лет выросла до одной тысячи тенге.

Кайрат Жанабаевич построил в с. Коргалжын для родителей новый дом. Теперь мечтает купить современный комфортабельный микроавтобус Mercedes Benz Sprinter 515 CDI. Нет никаких сомнений, что намеченное осуществится. В столичной квартире Кайрата Жанабаевича ждут супруга Гульнар Каратаевна — учительница начальных классов и десятилетний сын Санжар. Дочери Анар и Шынар имеют свои семьи. На радость дедушке с бабушкой растут внук и четыре внучки. А продолжит дело Шайхиных Санжар Кайратулы.

Марат НУРСЕИТОВ.

Коргалжынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также