С нами в памяти. И в продолжении дел

079-6-2Завтра, первого июля, исполнится восемь лет, как скончался мой коллега и старший брат Кайреден Карбаев. До сих пор не могу смириться с мыслью о том, что больше нет рядом этого удивительного человека, оставившего яркий след в жизни.

Трудно писать о близком по духу человеке. Никто не вечен в этом бренном мире. С судьбой не поспоришь! Кто-то приходит сюда, а кто-то уходит в свой последний путь, это — закон жизни. Умом все это понимаешь, но сердце противится, не хочет смириться с потерей дорогих и близких. Бывают люди, кто своими человеческими качествами, душевной теплотой притягивает окружающих, отдает им себя, становясь как бы их частью, и тяжело потом заполнить образовавшуюся пустоту. Успокаивает одно: мы можем продолжить начатое дело, этим самым как бы раздвигая границы самой человеческой жизни.

Человек, щедро наделенный от природы способностями, честно и добросовестно служивший своему народу Кайреден Карбайулы Карбаев — уроженец Есильского региона. Родился он 18 апреля 1936 года в маленьком ауле Толкынколь. В тяжелые для казахского народа годы его мать Орынбасар, собирая на поле колоски, бедствуя вместе со всеми, сумела уберечь дочь Айшу и сына Кайредена.

С каждым годом ряды аксакалов, чья жизнь и дела являются примером для молодежи, к сожалению, редеют. Одним из ярких представителей этого старшего поколения был Кайреден Карбаев.

Его жизненный путь был ярким и созидательным. Имя его было широко известно не только в Акмолинской области, но и по всему обширному региону Сарыарки. И это вполне понятно: честным трудом на благо людей, редкими человеческими качествами, близостью к народу, решительным характером, умением принимать неординарные решения он заслужил любовь и уважение земляков и общественности области. Он был из тех мальчишек военной поры, которые наравне со взрослыми несли тяжелый груз испытаний, выпавших на долю народа.

Начав трудовой путь в 1952 году в родном ауле Толкынколь воспитателем, Кайреден Карбаев поднялся до уровня руководителя районного и областного масштаба, стал известным государственным и общественным деятелем. За самоотверженный труд и большую общественную работу был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», пятью медалями, Почетной грамотой Республики Казахстан.

Конечно, о Кайреке я не мог не слышать. Нас свела сама судьба. Когда открыли новый Тенгизский район, он был избран первым секретарем райкома партии. Я в это время учился в Высшей партийной школе, меня отозвали с учебы и избрали секретарем того же партийного комитета. Как говорится, попал в его команду, стал его правой рукой. С первых же дней между нами установились требовательные, ответственные и в то же время дружеские отношения. Работали вместе, как старший и младший братья. Нас в нем всегда удивляло его безошибочное умение распознавать людей по делам, склонностям и даже по внешности. Все 7-8 лет в Тенгизском районе мы работали душа в душу, понимали друг друга с полуслова. Более того, благодаря детям мы стали родственниками, сватами.

Строгий и требовательный в работе, дома он был внимательным мужем и заботливым отцом. Вдвоем с женой Розой воспитали пятерых сыновей: Серика, Кабидена, Бауржана, Бейбита, Сабита и дочь Зауре.

Уже восемь лет, как его нет с нами. Будь он жив, ему в апреле этого года исполнилось бы 80 лет. Как восклицал великий Абай: «Можно ли считать умершим того, кто оставил после себя бессмертное слово!». Кайреден Карбаев за более чем полвека его неустанного труда оставил после себя много заветных слов и добрых дел. Это организованный в его бытность новый Тенгизский район, благодаря ему получили развитие другие хозяйства и районы, где он работал. Вся сознательная жизнь Кайреке была посвящена родному народу, родной стране.

Сегодня, в день годовщины его смерти, хочу сказать: пусть земля ему будет пухом и душа его обитает в раю. А мы, его коллеги и младшие братья, вечно будем помнить его.

Амангельды КУСАИН¥ЛЫ,
почетный гражданин Целиноградского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также