В тренде — эффективность

100-1«Государственные услугиэто важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов», — отмечает Президент страны Нурсултан Назарбаев. Особое значения этому уделяется и в Плане нации «100 конкретных шагов».

В апреле 2013 года в нашей республике принят новый Закон «О государственных услугах». Согласно данному документу, услуга — это одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляющихся в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей. Использование документов Национального архивного фонда Республики Казахстан для удовлетворения потребности государства и общества — одно из ведущих направлений работы государственного архива Акмолинской области.

Ныне значительная часть граждан (прежде всего старшего поколения) обращается в архив с просьбой подтверждения своих пенсионных прав, льгот и компенсаций. Запросы социально-правового характера (ежегодно более двух тыс.) государственными архивами исполняются бесплатно. В 2015 году было исполнено 1892 запроса, из них социально-правового — 1724, в том числе через ЦОН — 71, через ПЭП — 139 запросов, тематического-141, генеалогического — более 30. За 5 месяцев текущего года исполнено более 700 запросов, из них социально — правового характера — 598, из которых через ЦОН — 229, через ПЭП — 136 запросов, тематического -60 и т. д. От центральных государственных органов, загранучреждений, местных исполнительных органов поступило 330 запросов.

На сегодняшний день выполнение любых запросов и выдача архивных справок относятся к государственным услугам, при этом указаны сроки исполнения — в течение 15 календарных дней, в исключительных случаях срок может быть продлен, не более чем на 30 дней. Стандарты государственных услуг разрабатываются центральными исполнительными органами, в т.ч. и для услуг, предоставляемых местными органами, а утверждаются постановлением Правительства. И поэтому архивное учреждение Акмолинской области рассматривает исполнение социально-правовых, тематических, генеалогических и других запросов в качестве одних из приоритетных направлений информационного обслуживания наших граждан. В этой связи в целях антикоррупционных действий, улучшения работы и качественного выполнения законов с августа 2012 года все заявления архивисты принимают через Центр обслуживания населения по принципу «одного окна». Государственные услуги оказываются непосредственно либо через центр обслуживания населения (ЦОН), либо посредством веб-портала электронного правительства. Таким образом, делается все для максимального удобства заявителя. Сегодня архивную справку можно получить, не выходя из дома. В удобном режиме работают ЦОНЫ, до 20.00, включая субботние дни.

Современное наше общество демонстрирует большой интерес к историческим, генеалогическим исследованиям, это престижно сегодня -знать родословную, обладать максимальной информацией о семье и родственниках. Большая часть запросов поступает от граждан из ближнего и дальнего зарубежья. Вот письмо профессора истории международных отношений Мюнхенского университета Бундесвера, факультета общественных отношений и социальных наук Марка Фрая. В нем он просит разрешения архива Акмолинской области поработать у нас Алие Тонкобаевой — студентке-докторанту университета Якобса в Бремене, которая под его руководством проводит исследования по истории поднятия целинных и залежных земель в Казахстане. Данный проект нацелен на содействие научного обмена между академическими и исследовательскими организациями Казахстана и Германии. Есть и много других запросов. Повышение интереса к данному виду запроса способствует росту количества обращений в государственный архив области. Так как архив хранит богатейший корпус документальных источников по генеалогии, истории и по другим направлениям. Исполнения тематических, генеалогических запросов — это крайне трудоемкая и кропотливая работа, требующая от сотрудников подготовки, знаний о составе архивных фондов, видах документов и т. д.

Задача архивного сообщества — сделать максимально доступными исторические источники, разумеется, с соблюдением требований законодательства. За прошедшее десятилетие и в мире, и в нашей стране отношение кархивам изменилось в лучшую сторону. Руководители всех уровней все больше внимания уделяют вопросам архивного дела и сохранению документального богатства страны. Хочется отметить в этом плане следующие организации: Акмолинский областной суд, департамент статистики, аппарат акима Акмолинской области, РГУ Кокшетауский технический институт Комитета по ЧС МВД РК, департамент казначейства.

Гульбаршин САЛЫК, руководитель государственного архива Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также