Обстановка в Бестобе — спокойная

Брифинг

О последних событиях на одной из шахт АО «ГМК Казахалтын» поселка Бестобе наша газета писала не раз, опираясь в своей информации на официальные источники. По просьбе ряда СМИ провел брифинг на эту тему для журналистов и начальник областного ДВД, полковник полиции Ержан Саденов, выезжавший на место происшествия.

— Произошедшее в Бестобе не следует излишне драматизировать, но выводы делать безусловно нужно, — отметил Ержан Сапарбекович и поведал подробности как очевидец.

16 июня вечером, во время пересменки шахтеров, на выходе из клети (лифта) произошел конфликт между охранниками и рабочими из-за того, что последние не хотели подчиниться внутреннему распорядку. Дело в том, что охранники, получив информацию о предстоящем проникновении на территорию шахты незаконных старателей, усилили режим досмотра. И где-то «перегнули», что и вызвало возмущение. Словесная перепалка переросла в драку. На момент прибытия наряда полиции она приняла массовый характер с применением подручных средств. Охранники, которых было во много раз меньше, оказались побитыми. Двое из них вытащили огнестрельное оружие — не служебное, а находящееся в их личном пользовании: «Сайга-410» К и «Винчестер ММ 133». Превышая такими незаконными действиями пределы своих полномочий. В результате массовой драки с различными телесными повреждениями в ЦГБ Степногорска обратились 14 рабочих, пять охранников охранной фирмы и два сотрудника полиции, пресекавших хулиганские действия участников конфликта. С прибытием основных сил — сводного отряда из УВД г. Степногорска и ДВД области были задержаны двое открывших огонь охранников и шесть основных подозреваемых из числа шахтеров. Возбуждено досудебное расследование по статье 293 ч. 3 УК РК («Хулиганство») и 252 ч. 2 («Превышение служебных полномочий»). Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РК на период следствия мера пресечения в отношении них избрана — это залог.

Произведены осмотры места события, автомашин, назначен ряд экспертиз (баллистические, судебно-медицинские, судебно-технические, биологические), допрошены и допрашиваются максимально все участники данного инцидента. Проделана и предстоит еще огромная работа по данным уголовным делам. Все виновные понесут наказание.

С населением поселка состоялись две встречи. Последняя — 23 июня с участием первого заместителя акима области Кадирхана Отарова, председателя совета директоров концерна Владимира Джуманбаева и генерального директора АО «ГМК Казахалтын» Евгения Балашова, которые озвучили ответы на требования инициативной группы. На сегодняшний день обстановка в Бестобе стабильная. Предприятие работает в обычном режиме.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также