Как достигается финансовая стабильность

100-1Вчера в Астане состоялась встреча министра финансов РК Бахыта Султанова с населением, которая транслировалась в режиме онлайн, с подключением всех регионов страны.

В ходе встречи министр финансов РК Бахыт Султанов особо акцентировал внимание ее участников на том, что данный отчет о проделанной работе и перспективных планах всей команды республиканского ведомства. Всего же, по его словам, в финансовых органах страны работают более 20 тысяч человек, чья деятельность связана со сбором налогов, таможенным администрированием, оказанием государственных услуг. В сферу их работы также входят вопросы казначейства и банкротства, финансового мониторинга и бухучета, аудита и госзакупок, госимущества и многое другое.

Министерство финансов также активно участвует в реформах, совершенствовании законодательства, реализации антикризисных мер и поручений в свете «100 шагов» Плана нации, по которому за ведомством закреплена реализация 8 конкретных шагов.

Отчет министра, состоявший из пяти блоков, отчетливо показал основные направления, по которым работали в прошлом году фискальные органы страны, добиваясь финансовой стабильности и дисциплины, поэтапно включая в экономику ранее незадействованные активы, поступления от легализации и иных акций.

Было отмечено, что размер республиканского бюджета в прошлом году составил более 7 триллионов тенге, в текущем году он увеличился еще на один триллион в связи с принятием нового пакета антикризисных мер. Таким образом, бюджетные расходы растут вопреки экономическим перепадам, контрциклически поддерживая экономику. При этом дефицит не превышает безопасных 3% ВВП.

«В прошлом и в текущем годах бюджет претерпел неоднократные изменения. С одной стороны, необходимо было реагировать на снижение внешней конъюнктуры, сокращать ненужные расходы, которые не генерируют рост экономики. С другой стороны, надо было сохранить и даже увеличить социальные обязательства. Одновременно, по поручению Главы государства, в бюджет были включены антикризисные меры программы «Нұрлы жол» за счет Национального фонда», — подчеркнул Бахыт Султанов.

Наша финансовая система, отметил министр, сейчас работает в режиме, который можно охарактеризовать в двух словах: сколько поступило доходов, столько и расходуется денег. В результате принятия конкретных мер, отвечающих требованиям времени, борьбы с лжепредпринимательством, защиты честного бизнеса заметно укрепилась доходная часть бюджета.

Особый акцент сегодня делается на соблюдение финансовой дисциплины во взаимоотношениях различных субъектов хозяйствования и государства. Говоря об этом, министр остановился на вопросах легализации, второй волны приватизации и управления активами.

Уделил внимание Бахыт Султанов в своем отчете и вопросам предоставления населению государственных услуг. Как отметил он, его ведомство стремится максимально задействовать электронный формат работы с клиентами в налоговых и таможенных органах. Делается все для обеспечения прозрачности государственных закупок.

Говорил министр также о реализации 42 шага Плана нации «100 конкретных шагов», именуемого «Внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов». Осуществляется оно для создания системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц, для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также усиления роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Важным моментом встречи стал разговор о размере внешнего долга, и, как заверил всех ее участников министр, Казахстан находится в этом плане по всем рейтингам в благополучной зоне — внешний госдолг на 1 января 2016 года составил 21,6% к ВВП, а его обслуживание 9,8% от доходов. Как видно, до пороговых значений далеко. А по рейтингу «Государственный долг» Казахстан занимает 12 место среди 134 стран мира.

«Вопрос долгового управления находится на контроле, и согласно текущей бюджетной концепции взят тренд на дальнейшее сокращение дефицита», -сказал министр.

В завершение встречи Бахыт Султанов ответил на вопросы журналистов и присутствующих. В частности, у него спросили о подписании меморандума с ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития). Министр ответил, что такой меморандум подписан, с представителями ЕБРР обсуждены вопросы текущей экономической ситуации в стране, инвестиционного климата. Сотрудничество осуществляется в таких сферах, как развитие финансового сектора, повышение роли частного сектора в экономике, развитие малого и среднего бизнеса, делового климата, стимулирование инноваций, привлечение инвестиций и развитие государственно-частного партнерства, устойчивое и экологическое региональное развитие, диалог и оказание содействия в проведении институциональных реформ, повышение энергоэффективности и развитие «зеленой» экономики.

Были и другие вопросы, касающиеся экономии государственных средств, предоставления населению лекарственных препаратов.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также