В вашем лице видим защитников

077-2-4В областном ДВД торжества по случаю Дня полиции начались с возложения венков к обелиску сотрудников, павших при исполнении служебного долга.

К собравшимся обратился председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии МВД РК, полковник в отставке Д. Нургалиев. «Есть люди, упоминание имен которых вызывает и восхищение и боль, заставляет понять, сколь дорогой ценой порой оплачивается наш с вами покой! Низкий поклон и вечная память лучшим нашим коллегам, не пощадившим своей жизни ради безопасности мирных граждан! Проявленные ими преданность делу, мужество и самоотверженность всегда будут достойным примером подражания для подрастающего поколения», — сказал Даутбек Аманжолович. Он напомнил о необходимости проявления заботы о семьях и родителях погибших сотрудников, поздравил всех с профессиональным праздником.

В актовом зале ДВД участники встречи минутой молчания почтили память павших, в честь праздника был исполнен Государственный Гимн РК. Ведущие отметили, что Закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» — первый правовой акт, определивший их задачи и функции, был принят ровно 24 года назад Верховным Советом страны. В 2007 году Глава государства Нурсултан Назарбаев утвердил своим Указом 23 июня Днем полиции.

077-1-7

С поздравительной речью выступил начальник ДВД, полковник полиции Ержан Саденов. В первую очередь поблагодарил ветеранов. «Мы нуждаемся в вашем опыте, совете и поддержке. Двери наши для вас всегда открыты! -сказал он. — А на своих помощников и подчиненных возлагаю надежду и выражаю уверенность в том, что твердой дисциплиной и организованностью, добросовестным отношением к своим служебным обязанностям, оперативностью и слаженностью работы, а также профессионализмом мы сумеем надежно противостоять любым преступным проявлениям и выполнить стоящие перед нами ответственные задачи».

Начальник управления кадровой работы, майор полиции Елкебек Аубакиров зачитал праздничные телеграммы и приказы. Министром внутренних дел РК присвоено на ступень выше предусмотренного по занимаемой штатной должности специальное звание «подполковник полиции» начальнику центра кинологической службы, майору полиции Каиргельды Баймаганбетову. Медалью «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін» награжден начальник управления дознания, полковник полиции Канат Рысбаев, нагрудными знаками II степени «Ішкі істер органдарының үздігі» — старший оперуполномоченный управления криминальной полиции, майор полиции Жангельды Шайхмуратов, оперуполномоченный отдела по борьбе с экстремизмом, капитан полиции Шернияз Жанияз, старший оперуполномоченный управления по борьбе с наркобизнесом, капитан полиции Амир Кулькенов, старший инспектор роты дорожно-патрульной полиции МПС ДВД, лейтенант полиции Махсат Джаманбаев.

Начальником ДВД награждены грамотами старший инспектор специального отдела, майор полиции Бекмурат Ержанов, полицейские батальона управления специализированной службы охраны, старшины полиции Акан Ибралин и Сергей Кляуз. Благодарственным письмом — инспектор ОКР УВД г. Кокшетау, лейтенант полиции Сандугаш Жакиянов. Этим же приказом поощрено 657 человек. Из них: денежной премией в сумме 15 тысяч — 571 сотрудник, грамотой — 53 и благодарственным письмом — 32. В их числе десять ветеранов органов внутренних дел.

Ценными подарками награждены призеры регионального конкурса патриотической песни «Мәнгілік Ел!», проведенного среди ГУРОВД области. Первое место за Целиноградским РОВД, второе — за Енбек-шильдерским и третье — у УВД г. Степногорска.

— За годы независимости органы внутренних дел прошли все этапы становления и качественно выросли. Поднялся престиж службы. Сегодня в вас мы видим своих защитников и благодаря вашей работе чувствуем себя в безопасности, — отметила в своем поздравлении руководитель областного управления внутренней политики Айна Мусралимова.

Запоминающимся было выступление полковника милиции в отставке Ануарбека Балташева. В органах он прослужил 38 лет. С ноября 1992 года по апрель 2016 года был директором филиала республиканского фонда содействия борьбе с организованной преступностью, коррупцией и контрабандой. Ветеран щедро делился профессиональным и жизненным опытом. «Успех деятельности правоохранительных органов во многом зависит от правильного подбора и уровня профессионализма участковых инспекторов полиции, непосредственно работающих с населением, — отметил он. — Главная задача — пресечь и не допустить преступления, а не карать. Кроме того, прошу помнить: к гражданам нужно относиться по-человечески. Лишь тогда вы можете рассчитывать на взаимность».

Силами коллектива художественной самодеятельности и вокальной группы ДВД был дан праздничный концерт.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также