Пять незаконных постановлений отменены

Бизнес и проверки

В управлении по чрезвычайным ситуациям г. Кокшетау состоялся круглый стол на тему: «Защита прав предпринимателей». В нем приняли участие начальник отдела городской прокуратуры по надзору в социальноэкономической сфере Бауржан Мукашев, эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП «Атамекен» Жанна Абишева, представители малого и среднего бизнеса, а также СМИ.

077-3-4

Исполняющий обязанности начальника управления по ЧС г. Кокшетау майор гражданской защиты Максим Шатковский, подчеркнув актуальность мероприятия, рассказал, что начиная с 2010 года из 74 разрешительных документов, выдаваемых органами государственной противопожарной службы, сокращено 68. Исключена необходимость получения предпринимателями заключений ГПС по 20 из 21 лицензированного вида деятельности. На сегодняшний день вновь открывшимся субъектам частного предпринимательства по вопросам разрешительной системы государства не обязательно обращаться в территориальные подразделения комитета по ЧС: отделы и управления. По линии гражданской защиты такие процедуры оказываются им только самим комитетом по чрезвычайным ситуациям посредством web-портала «Е-лицензирование». В текущем году внедрена новая методология контрольной и надзорной деятельности, направленная на уход от принципа «тотального» контроля. Так, упразднено понятие плановой проверки и введен особый порядок проведения проверок для наиболее опасных сфер контроля — объектов высокой степени риска. А они составляют лишь 20% от общего количества подконтрольных. В частности, крупные пожароопасные и промышленные предприятия, объекты жизнеобеспечения с массовым пребыванием людей, социальной сферы, образования, здравоохранения. С 1 января 2016 года введен альтернативный аудит для добровольного решения субъектом контроля быть проверенным на предмет пожарной безопасности экспертной организацией без участия государства. Кроме того, такая форма проверки несет в себе инструмент поощрения добросовестных предпринимателей. При условии получения положительного заключения согласно Закону РК «О гражданской защите» данный объект освобождается от проверок на три года, за исключением плановых.

Бауржан Мукашев отметил, что анализ обращений и жалоб, поступающих в прокуратуру, показывает, что споры в основном возникают из-за неправильного понимания и применения норм законодательства РК. Это объясняется и множеством внесенных за последние годы изменений и дополнений в Уголовный, Административный кодексы и принятием Предпринимательского. Ранее допускались факты грубого нарушения прав предпринимателей, таких, как осуществление проверки контролирующим органом без вынесения акта и регистрации в комитете по правовой статистике. Соответственно, серьезными были и наказания виновных должностных лиц. В настоящее время бизнесмены чаще обращаются за разъяснением, как им лучше поступить в той или иной ситуации; не завышены ли предъявляемые к ним требования. Органам надзора при принятии решения помогают представители РПП «Атамекен», штаты которой расширяются, а полномочия увеличиваются. Контролирующий орган обязан о предстоящей   проверке уведомить субъекты предпринимательства за месяц вперед. То есть дать время для подготовки к ней и устранения имеющихся недостатков. В штате прокуратуры предусмотрена мобильная группа по защите прав предпринимателей из числа опытных специалистов. В этом году по Кокшетау было пять сигналов. По двум из них суть жалоб подтвердилась. На места выезжали и сотрудники РПП.

Эксперт II категории Жанна Абишева проинформировала аудиторию о целях и задачах реги-ональной палаты предпринимателей «Атамекен». Ежедневно в РПП поступают обращения по вопросам как открытия бизнеса, так и защиты прав и интересов. Только в текущем году по жалобам предпринимателей отменено пять незаконных постановлений государственных органов с привлечением виновных к административной ответственности. Еженедельно по четвергам проводятся круглые столы, на которых разъясняются нормы законодательного права. Озвучиваются ответы на вопросы, поступившие по заявкам. Они в основном касаются налогового и таможенного законодательств. А для улучшения взаимодействия с органами ЧС она предложила наиболее актуальные вопросы выносить на подобные встречи.

Организаторы круглого стола ответили на многочисленные вопросы предпринимателей. Были предложения и с их стороны. К примеру, о проведении на базе одного из предприятий учений по отработке вопросов противопожарной безопасности и антитеррора. Следующее мероприятие решено провести с обязательным участием представителей налоговых органов.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также