Отрасль больших перспектив

Кооперация

Региональная палата предпринимателей продолжает работу по созданию сельскохозяйственных кооперативов.

В частности, только в Жаксынском районе действуют порядка двадцати кооперативов, созданных в основном в сфере животноводства и растениеводства. В мае нынешнего года в регионе появились еще шесть СПК.

«Конечно, это не такой большой показатель. Но за каждой цифрой стоит кропотливая, точечная работа экспертов Палаты совместно с местными исполнительными органами с потенциальными участниками кооперативного движения. Проекты, нуждающиеся в поддержке, эксперты сопровождают до конечного результата. С СПК, созданными раньше, ведется планомерная работа по их перерегистрации», — говорит директор Жаксынского филиала РПП Асель Кусаинова.

В рамках Закона РК «О сельхозкооперации» государством оказывается значимая поддержка этим сельским объединениям. Это, к примеру, специальный налоговый режим, льготные скидки при кредитовании. Кооперативы, имеющие земельные участки, получают 70% льготы по пяти видам налогов. Приоритет при субсидировании имеют все СПК.

Скооперировавшись, крестьяне могут получать беззалоговые кредиты, субсидии, кроме того, специальный налоговый режим действует при реализации произведенной продукции.

Руководители СПК, открывшихся в мае, получили кредиты через фонд «Даму» на развитие животноводства. Кредиты им понадобились для расширения бизнеса: дополнительного приобретения КРС. После подачи заявки на участие в программе господдержки они получили средства по ставке 7% годовых и 50% гарантию от фонда «Даму» по кредиту.

Еще один СПК занимается в Жаксынском районе разведением зерновых. С помощью полученного займа хозяйство теперь будет разводить и КРС. В рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» фермеры получили льготное субсидирование, в рамках которого 7% и 13% по ставке вознаграждения банку возместит за предпринимателя государство, а нехватку залоговых средств обеспечит 20% гарантия фонда «Даму».

Руслан ИБРАГИМОВ, по материалам прессслужбы РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также