Не учился — верни расходы

Занятость

737 940 тенге возместит в доход государства 22-летний житель Жаркаинского района. Решение районного суда он не оспаривал, апелляции не подавал, признал, что действительно нарушил условия социального контракта.

Социальный контракт на обучение по Государственной программе «Занятость-2020» между выпускником школы и районным центром занятости был заключен три года назад. Одна сторона договора — государственный орган свои обязательства выполнил: создал все условия для того, чтобы С. приобрел специальность машиниста автомобильного крана: бесплатное (для него, но не для государства) обучение в колледже, стипендия, место в общежитии, даже расходы на проезд до его родного села возмещалась.

Но С. пропускал занятия без уважительных причин, из колледжа был отчислен. Возможностью приобрести за государственный счет такую нужную и неплохо оплачиваемую специальность молодой человек не воспользовался. Сегодня он об этом сожалеет.

Причем, десятки жителей района очень рады, что такая программа существует,   благодарят   районный центр занятости, специалисты которого предложили людям, не имеющим специальности и работы, приобрести востребованные не только в районе, но и в любом регионе страны профессии.

С момента начала реализации программы «Занятость-2020» (01.07.2011) 134 жаркаинца прошли обучение в одном из 17 учебных заведений области. Повара-кондитеры, медицинские сестры, газоэлектросварщики, бухгалтеры, операторы ЭВМ, механизаторы, учителя начальных классов, успешно завершившие обучение, получили направления на постоянное место работы.

Всего за пять лет условия социального контракта нарушили восемь жаркаинцев, обучавшихся по программе «Занятость-2020». С пятерых из них, как и в случае О, по решению суда затраченные государством деньги взысканы. Причины, по которым не стали учиться трое выпускников детского дома, судебными органами признаны объективными.

Государственная программа «Занятость — 2020» дает путевку в жизнь тысячам казахстанцев, которые в силу каких-то причин не смогли приобрести специальность на общих с другими основаниях. Воспользоваться этой возможностью или нет — личный выбор каждого. Но уж если контракт подписал, то надо помнить, что не только государство обязалось создать тебе условия для обучения, но и ты берешь на себя обязательства. И, если передумал учиться, деньги придется вернуть.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также