Пройдемся по улицам «Родины»

Год 25-летия Независимости: Адреса успеха

Сегодня, уважаемые читатели, продолжая фотопроект, свидетельствующий о том, как растут, благоустраиваются города и села нашего региона, мы приглашаем вас в аул Родина Целиноградского района, расположенный в 70 км от столицы.

077-8-6
Жилье для молодежи по госпрограмме «Занятость-2020».

Родина — это центральная усадьба сельского округа, в который входят еще села Зеленый Гай и Садовое. Вся территория округа — владения ТОО «Агрофирма «Родина», которое считается образцовым сельскохозяйственным предприятием не только в масштабах региона, но и на республиканском уровне. А гордостью хозяйства являются, конечно же, его труженики, такие, как механизаторы Юрий Городецкий, Виталий Виногродский, водитель Виктор Кравчук и многие другие.

Руководитель агрофирмы Иван Сауэр, «Қазақстанның Еңбек Ері», кавалер орденов «Отан», «Парасат», «Достық», медали «Шапағат», главным приоритетом для себя ставит интересы человека-труженика и его благополучие. Здесь созданы все социальные и бытовые условия — это обеспечение водой и теплом, очистка и ремонт дорог, освещение, подвоз школьников, организация горячего питания в школе, помощь пенсионерам, инвалидам, проведение спортивных и культурных мероприятий, содержание и материальное оснащение объектов социальной сферы. Агрофирма участвовала в строительстве (софинансирование) жилья для молодежи в рамках государственной программы «Занятость-2020», и восемь молодых семей летом 2014 года отпраздновали долгожданное новоселье. В 2015 году начато строительство еще 20 жилых домов — комфортных, с евроремонтом, централизованным отоплением и водоснабжением, гаражом. К концу лета все 20 домов обретут своих хозяев.

ТОО берет на себя ремонт, содержание и оснащение школы, врачебной амбулатории, детского сада, Дома культуры. Все эти социальные объекты по праву признаны лучшими в области. К примеру, Дом культуры получил Гран-при на I областном конкурсе «Лучший сельский Дом культуры». Обустроены спортивные площадки для летних и зимних видов спорта (волейбольная и баскетбольная), футбольное поле, две детские площадки для летнего отдыха детей есть в селах Зеленый Гай, Садовое. А в ауле Родина ребята с удовольствием проводят время в собственном парке культуры и отдыха со спортивными и игровыми комплексами. Горки, качели, песочницы, беседки, фонтан, водопад с водными каналами — все это сделано за счет агрофирмы. Есть в ауле даже свой маленький зоопарк. Еще одним подарком от ТОО стало открытие крытого хоккейного корта.

Построены в ауле православный храм, библиотека, салон красоты, а также есть торговый центр, пекарня, ресторан, кафе «Эверест», банно-прачечный комбинат.

Озеленение поселка — важная составляющая работы сельчан. Имеется здесь свой питомник по выращиванию саженцев пирамидальных и серебристых тополей, сосен, елей и дубов. В селе Садовое построена новая теплица для выращивания рассады цветов, что все лето и осень пестреют на клумбах у различных учреждений и производственных участков, украшая село.

С 1999 года товариществу присвоен статус элитно-семеноводческого хозяйства области. В с. Садовое разбиты сад и огород, в которых сельчане выращивают клубнику, малину, смородину, вишню, овощи и картофель. Есть у них и питомник, специализирующийся не только на плодово-огородных культурах, но и на зеленых насаждениях. Имеются две теплицы для выращивания цветов, огурцов, помидоров и рассады овощей. Одной из лучших тепличниц, превосходно знающих свое дело, является Яна Леонтьева.

В качестве пилотного проекта в 2007 году создан молочно-животноводческий комплекс по новейшим технологиям, оснащенный современной доильной установкой «Карусель», которая позволяет одновременно за 12 минут выдаивать 50 коров. Современные коровники на 800 голов — это не только новая технология беспривязного стойлового содержания животных, но и максимальное обеспечение условий труда для работников. Лидируют по трудовым показателям в коллективе животноводов доярки Галина Ковтун и Лариса Юхимюк.

В 2016 году открыт животноводческий комплекс для содержания 1000 дойных коров.

В рамках программы ФИИР хозяйством реализованы два проекта — современный перерабатывающий молочный завод с высокотехнологичным оборудованием и применением передовых европейских технологий переработки сырья мощностью 50 тонн в сутки. Молоко, кефир, сметана, ряженка, «Снежок», сливки, творог, масло сливочное от ТОО «Агрофирма «Родина» никогда не залеживаются на прилавках столичных магазинов.

Еще один проект — ветроэнергетическая установка мощностью 750 кВт. Его успешная реализация позволяет сегодня обеспечивать более дешевой электроэнергией производственную сферу.

В прошлом году введен в эксплуатацию зерновой терминал на 20 000 тонн, где за один час проходит первичную очистку 60 тонн зерна, а сушку — 40 тонн.

077-8-1
В молочно-животноводческом комплексе №2 идет дойка.
077-8-2
Ветроэнергетическая установка мощностью 750 кВт.
077-8-3
Зерновой терминал на 20 000 тонн
077-8-4
Центральная площадь.
077-8-5
Родина. Вид сверху.
077-8-7
Дом культуры
077-8-8
Дети в зоопарке.
077-8-9
Детский сад «Солнышко».

Юлия ЗИНЬКО,
специалист акимата сельского округа.

Целиноградский район.

В молочноживотноводческом комплексе 2 идет дойка.

Ветроэнергетическая установка мощностью 750 кВт.

Центральная площадь.

Родина. Вид сверху.

Жилье для молодежи по госпрограмме «Занятость-2020».

Дети в зоопарке.

Цом культуры.

Детский сад «Солнышко».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также