В Совет Безопасности ООН — с четкой программой

Отчетные встречи

076-2-1Главной задачей консульских учреждений и посольств Казахстана является защита своих граждан. Поэтому казахстанцы, находясь в стране, где есть наши представительства, могут смело открывать их двери и просить помощь, — говорил в ходе отчетной встречи с населением министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

Оказание помощи соотечественникам — важное направление работы 90 консульских учреждений в 60 странах мира. Кроме того, действенную поддержку Казахстану оказывают 73 почетных консула. Как правило, это зарубежные граждане, обладающие авторитетом в своих странах и связанные с Казахстаном интересами бизнеса, культуры, образования.

Гарантируя поддержку казахстанцам при возникновении проблем во время пребывания за рубежом, министр счел необходимым объяснить нашим гражданам, чтобы они внимательно относились к планированию своих поездок, поскольку сегодня «мы живем в мире турбулентности и непредсказуемости».

Отвечая на вопрос о том, возможен ли запрет салафизма в нашей стране, Ерлан Идрисов подчеркнул, что в Казахстане нет и не может быть никакой дискриминации по признаку религиозной принадлежности. Свобода вероисповедания гарантирована Конституцией РК. Но и обеспечение общественного порядка, безопасности и стабильности является важнейшим принципом нашего государства. Необходимо четко различать, «что является теоретическим религиозным течением, а что является практикой». Иногда она не имеет ничего общего с религиозными постулатами.

По словам главы внешнеполитического ведомства, трагедия в Актобе вызвала много вопросов. События «подталкивают Казахстан к выработке собственных шагов и политики в сфере религиозных отношений». Он подчеркнул, что если преступники будут совершать противоправные действия, прикрываясь тем или иным религиозным течением, государство будет давать решительный отпор.

Несомненно, к числу таких недопустимых практик относится массовый призыв к насильственным действиям по всему миру, в том числе и в Актобе, накануне священного месяца Рамазан, разосланный через интернет одним из лидеров запрещенной группировки ДАИШ (арабское название так называемого «Исламского государства»). Министр подчеркнул, что «само по себе такое обращение в такой важный для всего исламского мира период характеризует «всю уродливость этой группировки».

По его мнению, такие посылы находят отклик среди группы людей с нестабильной психикой.

Он выразил надежду, что подобные инциденты больше не повторятся. По итогам прошедшего заседания Совета Безопасности принимается особый пакет мер по предотвращению и профилактике рецидива таких явлений в нашей стране.

Участников отчетной встречи интересовал и вопрос усыновления маленьких граждан Казахстана, оставшихся без родителей, иностранцами. Ерлан Идрисов привел данные, согласно которым за годы Независимости иностранцы усыновили порядка 9 тыс. казахстанских детей, 6 тысяч из них-  граждане США. За последние два года в связи с приостановкой процедуры усыновления для американцев, количество детей, нашедших приемных родителей за рубежом, составило всего 45 человек. Работники консульств стараются следить за судьбой каждого из них, опираясь при этом на помощь казахстанских диаспор.

Сегодня идет работа по аккредитации зарубежных агентств по усыновлению.

Ее цель — устранить посредников, которые, по словам Ерлана Идрисова, «получали выгоду и с той и с другой стороны, не заботясь о детях».

— В первую очередь мы ищем приемных родителей в нашей стране, — разъяснял он. — И только в самый последний момент, когда уже исчерпаны все возможности поиска казахстанских усыновителей, начинаем процесс усыновления иностранцами. Все они проходят через достаточно тщательную проверку.

Оценивая шансы Казахстана на избрание непостоянным членом Совета Безопасности ООН, министр отметил, что проводится «активная лоббистская кампания» во всех 193 странах-членах ООН. Мировой общественности представлена программа, которая базируется на четырех взаимосвязанных постулатах: ядерная безопасность, продовольственная безопасность, энергетическая безопасность и водная безопасность.

— То есть мы постарались в своем предвыборном манифесте объединить четыре взаимосвязанных составляющих мира и развития, — подчеркивал глава внешнеполитического ведомства. — Мы идем с этой платформой, и она вызывает резонанс у всех тех, к кому мы обращаемся.

Благодаря поступательному и динамичному развитию страны, миролюбивому и активному внешнеполитическому курсу Президента Нурсултана Назарбаева, Казахстан занимает сегодня прочные позиции на мировой арене, пользуется уважением и авторитетом среди государств мира, по праву стал признанным лидером в области ядерного разоружения, активным модератором в диалоге культур, религий и цивилизаций.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также