Управлять стихией можно

Точка зрения

Позади весенние паводки. Ливни, когда за несколько часов выпадают месячное и более количество осадков, стали опасением жителей ряда городов в нашей стране, в ближнем и дальнем зарубежье. Что касается весеннего паводка, действительно, многое делается на опережение чрезвычайной ситуации. Строятся и укрепляются дамбы, проводятся обводные пути. Некоторые специалисты, анализируя ситуацию, прослеживают нарастающие с каждым годом разливы рек и водоемов, подъем грунтовых вод. И предлагают подключать к решению этой проблемы гидрогеологов, почвоведов, экологов, изучать происходящие изменения природы конкретно и предметно. А еще иметь возможность в опасный паводковый период опираться на современные достижения специальных приборов, фиксирующих изменение уровня воды в почве. Чтобы заранее принимать предупредительные меры и иметь реальную возможность, к примеру, делать тот же, ставший притчей во языцех, сброс воды на Чаглинском водохранилище спокойно, пошагово. Нынче после сброса из водохранилища уровень воды в реке в районе близлежащих к областному центру сел Гранитное и Васильковка настолько поднялся, что создал немало опасных ситуаций.

Во время паводка в редакцию обращались и дачники, чьи дома, расположенные вдоль русла реки Чаглинка, наполнялись водой, на участках смывался плодородный слой земли. И они заново восстанавливали его, собирали разбросанные течением доски, дрова, бочки и емкости, сушили от плесени дачный нехитрый скарб, ремонтировали пришедшую в негодность бытовую технику. И все это молча, осознавая внушаемую им мысль о чрезвычайной необходимости происходящего. Но когда ситуация повторяется из года в год, она уже не становится чрезвычайной… Мало того, нынче вода стояла не только в дачных домах у реки, но и в горах, потому как после резкого открытия шлюзов и сброса больших объемов воды ее грунтовые запасы вышли наружу. В результате залпового сброса вод уничтожаются ценные виды рыб. Ею, а это щучки, окунь, лещ, судак, пелядь, до сих забиты все кусты вдоль реки. Председатель дачного кооператива «Подгорный» Сергей Гомозов неоднократно обращался по всем этим вопросам к властям города, в маслихат, подчеркивая при этом, что проблема эта касается не только самих дачников, резкие сбросы огромного потока воды наносят ущерб экологии края в целом.

Можно, конечно, упрекнуть в своих бедах самих дачников, мол, в русле реки им делать нечего. Но ведь люди всю жизнь именно там и селились, и управляли паводком.

Главное гидротехническое сооружение областного центра предназначено для накопления и сбора воды и подачи ее в город, техническая возможность приема паводковых вод гидроузла составляет 28 миллионов кубических метров. Когда объем приближается к этим цифрам, проводится сброс, чтобы предотвратить нештатные ситуации в близлежащих населенных пунктах. Но суть вопроса в том, как это делать? Старожилы железнодорожных дач в недоумении: почему раньше их так не топило и вода в дома не заходила? Этот вопрос задаем начальнику участка Чаглинского гидроузла Айнабеку Уалиеву, и он откровенно признается, что раньше все прогнозы по прибывающей воде на каждый день и час ему передавали точно и оперативно из Павловского гидропоста, который теперь не существует. А это значит, что все теперь делается «на глазок» самим Уалиевым и всегда, как он сетует, со страхом «как бы чего не вышло». Потому и сбросы получаются чаще авральные, оттого что наугад делаются, по принципу, о котором еще Козьма Прутков писал так: «Лучше перебдеть, чем не добдеть». Гидропост сочли ненужным. Только не та это экономия… Ситуация, когда город практически не контролирует поступление воды в гидроузел, его питающий, вызывает много вопросов.

Раньше гидропост под Павловкой принадлежал «Кокшетау Су Арнасы», откуда и поступали к нам точные сведения о потоках воды, отчего и работу мы эту начинали значительно раньше, вели щадящий сброс воды, без какого-либо вреда. Да и гидропосты тогда были не для «галочки», на них работали специалисты-гидрогеологи, изучалась обстановка, брались пробы наличия воды в почве, — подтверждает Айнабек Уалиев.

О необходимости гидропоста Уалиев писал во все инстанции, как и о том, что пора обследовать подводникам стены водохранилища, которое два года назад отметило уже свой полувековой юбилей. По мнению начальника участка, оно нуждается в капитальном ремонте, требует более пристального к себе внимания. Пока же о нем вспоминают только в паводковый период. А может стоит внимательнее изучить ситуацию, принять разумное решение и объяснить его людям.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также