Пусть Вечный огонь в наших душах горит

Память

Вчера исполнилось 75 лет с того дня, когда без объявления войны фашистская Германия начала бомбить мирно спящие города и села Советского Союза. С тех пор 22 июня в Казахстане, как и в большинстве стран постсоветского пространства, стал Днем памяти и скорби о миллионах погибших в этой самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества.

Акция, посвященная подвигу акмолинцев на фронтах Великой Отечественной и в тылу, прошла и у Вечного огня Мемориального комплекса в г. Кокшетау. Ее организаторами стали молодежный ресурсный центр и совет ветеранов областного центра.

Только за первые два года войны на фронт были призваны около 56 тысяч акмолинцев, а в трудовую армию отправлены более 32 тысяч человек. Общее количество мобилизованных за годы войны жителей региона составило почти четверть его населения. Всего на фронт из Акмолинской области ушли более 80 тысяч человек, из них 574 женщины. Остальные, и стар и млад, трудились на заводах, полях и фермах, обеспечивая армию всем необходимым.

«75 лет для истории — короткий миг, — сказал в своем выступлении перед собравшимися участник Великой Отечественной войны Владлен Тимофеевич Лесничий, — а для людей это — целая жизнь». И все меньше остается рядом с нами тех, кто был участником тех страшных, кровавых боев с фашистскими захватчиками за свободу своей Родины. На этот раз к Вечному огню смогли прийти еще два кокшетауских ветерана ВОВ — Мырзагали Тыныбекович Кажимов и Илья Тимофеевич Марченко. Они поддержали предложения Владлена Тимофеевича о том, что память о подвиге советских воинов и тружеников тыла должна быть вечной, патриотическое воспитание молодежи — более активным и действенным (тогда не будет превращаться по ночам Вечный огонь в костер, вокруг которого, случается, греются разухабистые компании), а поколение, заставшее сороковые — боевые, надо окружить особой заботой и вниманием.

Пожалуй, у каждого навернулись слезы на глаза, когда пронзительные стихи о войне читала в своем выступлении труженица тыла Нина Петровна Василенко, в который раз благодарившая солдат Великой Отечественной за их ратный подвиг. Начальник управления по делам обороны г. Кокшетау Куанышбек Камалиев отметил, что мирная и стабильная жизнь независимого Казахстана стала возможна благодаря защитившим страну от фашизма участникам ВОВ, и пожелал им всем крепкого здоровья. Кроме слов огромной благодарности ветеранам консультант-психолог городского МРЦ Эсет Куссиева пообещала им всемерную помощь и поддержку от имени кокшетауской молодежи, которая старается быть достойной своих героических дедов и прадедов.

«Глядя на мужественных участников Великой Отечественной войны, я часто задавался вопросом — а смог бы я также безоглядно ринуться на защиту своей страны, — сказал в своем выступлении заместитель председателя обпфи-лиала партии «Нұр Отан» Азамат Биржанов. — Сегодня я точно знаю — казахстанская молодежь встанет при необходимости на защиту своей Родины. И ваш подвиг — достойный пример на века!».

DSC_4656

Традиционно участники акции минутой молчания почтили всех ушедших в мир иной героев Великой Отечественной, а пришедшим к Вечному огню вручили подарки. Было возложение цветов от организаций и граждан Кокшетау. И на граните памятника остались лежать охапки красных гвоздик, словно капли крови тех, кто навечно остался на полях сражений. Пусть память о них будет вечной.

Вера МИХАЙЛОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также