Использовать возможности по максимуму

Молодежная политика

Очередное заседание совета по делам молодежи при акимате области, прошедшее под председательством заместителя главы региона Нурлана Нуркенова, началось с минуты молчания в память о погибших во время террористической акции в Актобе.

В работе совета приняли участие руководители областных ведомств, вузов, лидеры общественных объединений. Забегая вперед, скажем, что разговор о действенных методах вовлечения молодых акмолинцев в активную жизнь становится как никогда актуальным на фоне последних событий на западе страны. На этом, обращаясь к членам совета, акцентировал внимание заместитель акима области. «Вы знаете, что среди тех «защитников веры» была и молодежь. Поэтому главная задача сейчас научить прежде всего эту мобильную, активную категорию населения не попасть под влияние чуждых казахстанской ментальности деструктивных идеологий и умело противодействовать им — такую мысль озвучил заместитель акима. Особенно это касается молодых людей, ищущих себя, не определившихся с жизненными приоритетами, находящихся на распутье, когда зачастую судьбу определяют случайности. «Нас интересует, чем живет самозанятая молодежь, ребята призывного возраста, те, кто не работает и не учится. Каковы их интересы — вот то, что должно волновать сейчас», — сказал он.

076-3-4

Разговор об эффективной реализации государственной молодежной политики начался с докладов заместителей акимов г. Кокшетау и Ерейментауского района Алтынай Амреновой и Абая Альжанова. По словам кураторов социальной сферы, созданные повсеместно молодежные ресурсные центры стали большим подспорьем в работе.

Сотрудники МРЦ выступают в качестве инициаторов и организаторов различных мероприятий, ориентируясь на творческий, интеллектуальный, физический потенциал нынешних акмолинцев от 14 до 29 лет, объединяют молодежные общественные организации, кроме того, их деятельность направлена и на выявление проблем в этой среде. К примеру, ресурсный центр молодежи Кокшетау активно сотрудничает с более чем десятком НПО, таким образом, потенциальный актив составляет порядка пяти тысяч человек. С успехом прошли такие конкурсы, как «Мега-караоке», «День Козы Корпеша и Баян-сулу», фестиваль творчества среди рабочей молодежи и другие. По-прежнему среди активистов и лидеров молодежной среды — студенты вузов и учащиеся ТиПО, и органы студенческого самоуправления играют здесь не последнюю роль. Комитеты по делам молодежи организованы и работают практически во всех «послешкольных» учебных заведениях области. В связи с этим, как заметил Нурлан Нуркенов, не может не волновать ситуация с реорганизацией Академии «Кокше», насчитывающей около двух тысяч студентов и ста преподавателей.

Мнением по поводу формирования антикоррупционной культуры среди молодежи — вопроса, вынесенного в повестку заседания, делился руководитель областного департамента по делам государственной службы РК Куаныш Жапаков. Говоря о борьбе с коррупцией в рамках исполнения Плана нации «100 конкретных шагов», он заметил, что тематические мероприятия с участием молодежи должны быть отнюдь не формальными, а максимально идейно наполненными.

О том, как работает молодежный ресурсный центр области, используя интернет-ресурсы, рассказал его директор Тимур Искаков. В том, что нынешняя молодежь, как и другие категории населения, уже не представляют мир без социальных сетей, доказывать не надо — технический прогресс никто не отменял. Обходя стороной споры и точки зрения на эту тему, напомним, что областной МРЦ и их коллеги в районах и городах давно используют популярные сетевые площадки не только как способ общения, объединяющий акмолинцев, но и как возможность своевременно донести полезную, важную информацию на таких платформах, как «Вконтакте», «Facebook», «Instagram». Представив результаты онлайн-опроса среди молодых акмолинцев, он предложил ввести в штаты МРЦ единицу соответствующего специалиста. Председатель заседания инициативу горячо поддержал и привел в пример и другие ведомства, организации, которые включились в современное новостное пространство посредством социальных медиа. К слову, наш регион входит в республиканскую пятерку по подаче контента в интернете.

Подводя итоги, Нурлан Нуркенов рекомендовал членам совета участвовать и в заседаниях советов по делам молодежи на местах, дабы владеть полной информацией по своему профилю, и предложил провести областной форум молодежи с расширенной программой, которая бы включила работу семинаров, секций по разным направлениям.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также