23 ИЮНЯ — ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО: Реформы стали стимулом, Поздравления, Времена разные, профессия одна, Принципы специалиста из сельского акимата, К празднику готовились на беговой дорожке

100-1Реформы стали стимулом

Появление три года назад в календаре казахстанских профессиональных праздников Дня государственного служащего РК свидетельствует и о внимании руководства страны, и о возрастающей ответственности всех государственных служащих, независимо от занимаемой должности, региона.

Глубоко символично, что отмечаем мы его именно 23 июня. Этот день провозглашен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН Днем государственной службы. В этом факте отражено стремление нашей страны сформировать профессиональный государственный аппарат, отвечающий самым высоким мировым стандартам. Каждая из реформ Плана нации «100 конкретных шагов» нацелена именно на это.

076-2-4Сегодня мы можем говорить о первых результатах проводимой работы по формированию профессионального государственного аппарата. Карьерная модель государственной службы, обеспечивающая продвижение по служебной лестнице в строгой зависимости от компетентности и эффективной деятельности специалиста, планируемый с 2017 года переход на систему оплаты труда, учитывающую конкретные результаты работы специалистов, стали хорошим стимулом для профессионального роста каждого из 5981 государственного служащего нашей области.

В рамках трехступенчатой процедуры проведения конкурсов его первый этап проводится среди служащих государственного органа, где появилась вакансия. Эта обоснованная мера в значительной степени повышает возможность карьерного роста его сотрудников. Только с начала этого года в местных исполнительных органах области 74 государственных служащих по итогам внутренних конкурсов рекомендованы на занятие вышестоящих должностей.

Несколько шагов Плана нации нацелены на усиление борьбы с коррупцией. Сделанный акцент на превентивность в противодействии этому явлению уже дает свои результаты. Эффективно работают службы, осуществляющие антикоррупционный мониторинг и внешний анализ коррупционных рисков в деятельности государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора.

По итогам проведенных в прошлом году анализов установлены 186 коррупционных рисков: в сфере оказания государственных услуг — 123, контрольных функций — 17, разрешительных функций — 5, в вопросах прохождения государственной службы — 29, по иным вопросам, касающимся непосредственно деятельности госоргана — 12. Даны 168 соответствующих рекомендаций и предложений по их устранению. Все внесенные рекомендации и предложения исполнены.

Необходимо отметить, что с начала текущего года в соответствии с действующим законодательством, государственные органы, организации и субъекты квазигосударственного сектора осуществляют внутренний анализ коррупционных рисков, самостоятельно принимают соответствующие меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Показателем эффективности проводимой в нашей области работы является и снижение количества нарушений норм Этического кодекса государственных служащих РК, дисциплинарных проступков, совершаемых государственными служащими. За пять месяцев текущего года рассмотрено 20 дисциплинарных дел, за аналогичный период прошлого — 36.

Таких случаев сегодня должно быть не просто меньше, мы стремимся к тому, чтобы они стали исключением из правил. Свести их к минимуму должна и атмосфера творчества, добросовестного труда, взаимной ответственности.

Действующая система непрерывного повышения квалификации государственными служащими стимулирует постоянную работу над повышением своего уровня. Одним из важных показателей этого является растущее стремление акмолинских государственных служащих повысить степень владения государственным языком. Количество изучающих его в центрах обучения государственному языку во всех районах нашей области постоянно увеличивается. Только с начала этого года в них прошли обучение 560 государственных служащих, 1727 человек, прошедшие диагностическое тестирование по программе «КАЗТЕСТ», продемонстрировали несомненные успехи.

Свой профессиональный праздник государственные служащие нашей области встречают дружным, единым коллективом, готовым к решению важнейших государственных задач.

Информация о лучших из них размещена на электронной доске почета государственных служащих на сайте нашего департамента. На ней представлены люди разного возраста, национальностей, работающие в различных ведомствах. Их всех объединяет добросовестная, эффективная профессиональная деятельность, направленная на процветание и развитие нашего государства. Наша Доска почета — это проявление уважения к заслугам работников, внесших личный вклад в дело становления, развития и процветания государственной службы, способствующих повышению ее престижа и положительного имиджа.

Уважаемые коллеги, поздравляю всех государственных служащих Акмолинской области с профессиональным праздником! Позвольте пожелать крепкого здоровья, счастья, успехов, неиссякаемой энергии в служении народу и государству!

Куаныш ЖАПАКОВ,
руководитель областного департамента по делам государственной службы.

Уважаемые сотрудники государственных органов!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем государственного служащего!

Сила государства — в его служащих, в их способности и желании развивать страну. От эффективности работы государственных служащих, их опыта, самоотверженности, профессиональных и личностных качеств во многом зависит успех реализации государственных проектов и программ.

Сейчас в Акмолинской области функционируют 702 государственных органа, в которых на благо своего народа служат 6 тысяч их работников.

За 25 лет Независимости в нашей республике создана эффективная модель государственной службы, позволяющая нашим гражданам видеть и оценивать работу чиновников. С каждым годом улучшается качество работы государственного аппарата, вместе с тем повышаются и требования, предъявляемые к сотрудникам.

Неслучайно Глава государства в программном документе по реализации пяти институциональных реформ в Казахстане План нации «100 конкретных шагов. Современное государство для всех» определил 15 шагов, необходимых для формирования профессионального государственного аппарата.

Уверен, что стратегия Елбасы позволит улучшить эффективность госуправления, повысить качество оказываемых населению услуг и улучшит условия работы госслужащих.

Дорогие земляки!

Дальнейшее успешное развитие нашего региона во многом зависит от вашего высокого профессионализма, самоотверженного труда и верности выбранному делу, патриотизму и активной гражданской позиции. На вас лежит большая ответственность за реализацию государственных программ, направленных на улучшение благосостояния акмолинцев.

Поздравляю вас с профессиональным праздником и благодарю за труд! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и профессионального роста!

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

***

Уважаемые государственные служащие!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником -Днем государственных служащих Республики Казахстан!

Сегодня ведется серьезная работа по формированию профессионального и автономного корпуса государственных служащих, которые должны обеспечить качественную реализацию экономических программ и представление государственных услуг. Конкретные меры в этом направлении уже нашли отражение в Плане нации «100 шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. Система государственного управления современного Казахстана стремится отвечать международным стандартам, эффективно реагировать на запросы общества, способствовать улучшению жизни каждого гражданина.

Уже сейчас можно с полным правом гордиться значительным вкладом государственных служащих в развитие нашей страны. А впереди — новые цели и задачи.

И их исполнение зависит от эффективности работы каждого из вас.

В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, настойчивости в работе, упорства в достижении целей, профессиональных успехов во всех делах на благо родного государства.

Дулат Нурмулдин, секретарь Акмолинского областного маслихата.

Времена разные, профессия одна

«Государственная служба Казахстана: вчера, сегодня»тема встречи ветеранов государственной службы с молодыми ее представителями очень точно определила содержание состоявшегося теплого, доверительного, интересного разговора.

Заместитель руководителя областного департамента по делам государственной службы Ерлаз Жайыкбаев, представляя новому поколению государственных служащих хорошо известных акмолинцам ветеранов — Марата Кульмагамбетова, Павла Трища, Госмана Толегула, с полным на то правом сказал о том, что каждый из них «стоял у истоков формирования системы государственной службы нашей области».

076-2-5

Ветераны прежде всего выслушали молодых своих преемников. Главный специалист управления государственной службы Гульмира Евниева, говоря о нравственных принципах государственной службы, старалась найти ответ на вопрос: «Почему молодые люди выбирают эту профессию?».

— Конечно, для выпускников вузов работа в госорганах — хороший старт, фундамент для дальнейшей карьеры. Но дело в том, что молодежь часто представляет госслужбу «в розовых тонах», — размышляла она в своем выступлении. — А потом становится ясно, что наша работа — это не только уютные офисы и стабильная заработная плата, а ежедневный, кропотливый, порой рутинный, но такой нужный и важный труд. Не все к этому готовы.

Если бы молодые люди, поступая на государственную службу, акцентировали внимание именно на слове «служба», то, возможно, некоторые сделали бы иной выбор. Ведь во всех толковых словарях «служба» трактуется, как «польза, угода, полезное дело, жизн ь для других…».

— Именно те чиновники, для которых служение находится на третьем месте после денег и карьеры, а нередко на еще более низших позициях, совершают коррупционные правонарушения, подвергаются дисциплинарным взысканиям, — считает Гульмира Евниева. -Каждому из нас надо самому себе ответить на вопрос: кому и как буду служить? Будучи на содержании государственной казны, госслужащий находится в зависимости от налогоплательщиков. Чиновник должен оправдывать ожидания тех, кто его содержит.

Эти же вопросы задавали себе и люди, пришедшие на государственную службу в первые годы суверенного развития страны. Марат Кульмагамбетов, возглавивший управление по   делам   государственной службы в 2000 году, говорил, что в эту совсем недавнюю пору слово «карьера» носило негативный оттенок, теперь оно воспринимается по-иному. Он считает, что это правильно, делать карьеру — не зазорно. Другое дело, что подниматься по служебной лестнице надо благодаря своему профессионализму, способностям, ответственному отношению к делу. А примером для всех поколений казахстанских государственных служащих являются Динмухамед Кунаев, Еркин Ауельбеков, навсегда вошедшие в историю страны своим преданным отношением к делу, истинным патриотизмом.

«Мыслями вслух» назвал свое выступление Госман Толегул: «Каждый госслужащий принимает присягу. Нарушивший покидает должность, работает в другой сфере, осуждению друзей, знакомых не подвергается. А ведь издревле в казахском ауле с нарушившим присягу не только не здоровались, его изгоняли из общины. Сегодня изгонять, конечно, не стоит. Но помимо дисциплинарных взысканий, нужно повысить роль осуждающего и предостерегающего общественного мнения».

Павел Трищ, проработавший на государственной службе 35 лет, как никто иной знает, насколько это сложно и ответственно.

— В любое время есть свои плюсы и минусы, — говорил Павел Станиславович. — Но люди всегда приходили к нам, теперь — к вам со своими проблемами. Я всегда говорил своим подчиненным, что надо поставить себя на место этого человека. Отвечать на вопросы столько раз, сколько они возникают, пока человек не поймет и не скажет «спасибо».

Павел Трищ на своем примере не раз убеждал акмолинцев, что государственная служба и поэзия друг другу не чужды. Прочтенные им собственные стихи тоже, по сути своей, мысли вслух: о власти, прошлом, настоящем и будущем людей, ее осуществляющих.

Светлана ЗОРИНА.

ОБЩЕСТВО ВСЕОБЩЕГО ТРУДА

Принципы специалиста из сельского акимата

076-1-2Какой серьезный и целеустремленный молодой человек это первое впечатление при знакомстве с Рустемом Кокумбаевым позже аким села Новомарковка Григорий Самойленко подтвердил сполна.

— Рустем Жанатович работает в должности главного специалиста сельского акимата третий год, — рассказывает он о 27-летнем сотруднике. Сегодня, выезжая за пределы села, я абсолютно спокоен. Знаю, что каждый обратившийся к нему житель Новомарковки получит обоснованный ответ на любой вопрос, грамотную квалифицированную консультацию.

Коллеги Рустема говорят о том, что с его приходом работать стало гораздо легче: «Так много нового: формы отчетности, анализа, законодательство постоянно обновляется. Рустем осваивает все очень быстро, нам помогает, памятки для жителей составляет очень грамотные и доступные…».

Так что в акимате села Новомарковка бессмертное «Учитель, научи ученика, чтобы было у кого учиться» в действии. Три года назад коллеги с немалым стажем работы передавали богатый опыт молодому специалисту, приехавшему в село из Ерейментау, а теперь часто обращаются с вопросами к нему. И не было такого случая, чтобы он сказал «Не знаю». Просто иногда просит подождать ответа до завтра. И не уснет до тех пор, пока не отыщет ответ в справочной литературе, в интернете.

— Когда оканчивал школу, банковская работа считалась престижной и популярной. Не устоял перед таким «давлением общественного мнения», поступил в Карагандинский экономический университет, получил специальность «Финансовый менеджмент», — рассказывает он сегодня о своем пути к государственной службе.

Окончил успешно, делать что-либо плохо не принято в рабочей семье Кокумбаевых. Приехал с дипломом в родной Ерейментау и пошел … в железнодорожное депо слесарем. Менеджеры оказались востребованными куда меньше, чем рабочие. О такой «школе жизни» совершенно не жалеет. Как и о том, что пару лет проработал в ЦОНе: «Там я начал понимать, что такое работа с людьми и что такое государственные услуги.

Как можно и нужно их оказывать. И понял — что это мое, именно этим хочу заниматься».

Сдал тесты, дающие право претендовать на государственную службу, прошел конкурс, среди нескольких предложений выбрал работу в сельском акимате. В Новомарковку приехал за две недели до вступления в должность: снять жилье, осмотреться, познакомиться с людьми и предстоящей работой. Вот такой обстоятельный молодой человек.

Начинал ведущим специалистом, теперь — главный. С каждым днем все больше убеждается в верности выбора: «Государственная служба — это очень интересно. Особенно в сельском акима-те. В городах существует специализация, служащие осваивают одно направление работы. Мы должны знать все. Жители от нас ждут ответов на множество вопросов, с нас спрашивают даже за те решения, которые принимаются на уровне центральной власти. И стараемся ответить, разъяснить, убедить. Нестандартные ситуации возникают постоянно».

Самое интересное для Рустема Кокумбаева — работа с обращениями граждан. Первое из них — просьба подготовить документацию для оформления запроса на земельный участок для строительства жилого дома. Все сделал, как надо. Уже тогда он хорошо понимал, как много зависит от досконального соблюдения всех требований к оформлению документов. В итоге: настроение обратившегося человека, отношение к местной исполнительной власти.

— Он у нас такой — постоянно читает, анализирует, тесты очень любит, — говорят о нем коллеги. Речь идет о тестировании для государственных служащих, необходимость сдачи которых у многих вызывает страх и недовольство. А Рустем при малейшей возможности проходит любое пробное тестирование.

— Чтобы проверить себя, выявить, над чем нужно поработать, — объясняет он свое «увлечение». — Законы надо знать, иначе работать хорошо, людям помочь не сможешь.

Рустем Кокумбаев — один из тех молодых государственных служащих, которые своим примером доказывают целесообразность карьерной модели государственной службы: начать с низших должностей, приобретя опыт и профессионализм, продвигаться по служебной лестнице.

Все у него впереди: и семья, и карьера. На вопрос о жизненном кредо отвечает без раздумий: «Сделано слишком много, чтобы сдаваться».

Ирина БАУДИНОВА.
Ерейментауский район.

К празднику готовились на беговой дорожке

Среди мероприятий, приуроченных ко Дню государственного служащего, спортивные соревнования заняли особое место. Их организаторыобластной департамент и управление физической культуры и спортавключили в соревнования все виды спорта, предусмотренные Правилами проведения тестов Первого Президента Республики Казахстан Лидера Нации. Они «включают в себя виды физических упражнений, отражающих силу, выносливость, быстроту и ловкость, и состоят из уровней в зависимости от возраста физических лиц».

Если учесть, что в программу спортивных мероприятий включили и массовый велопробег, и национальную интеллектуальную игру «тоғыз құмалақ», то становится очевидным, что каждый чиновник, независимо от возраста и занимаемой должности, мог доказать, что со спортом «дружит», ведет здоровый образ жизни, заботится о своей физической форме. Или, если спортивных успехов достичь пока не удалось, дать себе слово, что будет это делать впредь.

Торжественное открытие соревнований прошло во Дворце спорта «Бурабай» г. Кокшетау. Сразу же — плавание и «тогыз кумалак». Во второй половине дня на лыжной базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва государственные служащие вышли на беговые дорожки для участия в спринтерском беге и кроссе.

Во второй день — соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, метанию гранат, прыжкам в длину с места, подтягиванию на перекладине…

Среди победителей — представители многих управлений и департаментов. В соревновании по «тоғыз құмалақ» им стал А. Абжанов (управление предпринимательства и промышленности), второе место — у специалиста областной ревизионной комиссии Р. Каримова, третье — у А. Алимжанова (департамент государственных доходов).

В личном зачете среди женщин победительницей стала А. Каирбек (управление строительства), второе место заняла ее коллега Г. Кинжалина, третье место — Г. Тлеубаева (аппарат акима Буландынского района).

В командном зачете первое место заняли представители департамента казначейства, второе место — управления экономики и бюджетного планирования, третье -управления строительства.

Масштабная спортивная программа завершилась массовым велопробегом протяженностью 8 км, в котором приняли участие более 100 человек В номинации «Самая большая команда» бесспорным победителем стал областной департамент внутренних дел.

Малик АХМЕТКАЛИЕВ,
специалист областного управления по делам государственной службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также