Как зажигают звезды

Знай наших!

О том, что спортсменка из Жаксы (практически неизвестного планетарному бомонду поселка в Казахстане) Дина Жоламан стала чемпионкой мира по боксу в весовой категории до 54 кг, сообщили все СМИ. Конечно, это сенсация для AIBA Международной Ассоциации Бокса, в частности, и вообще для казахстанских спортсменов!

075-1-3

Но мало кто знал, что на родине сегодняшней чемпионки готовилась суперсенсация — на пьедестал почета должна была (и могла!) подняться еще одна жаксынская спортсменка — Зарина Цолоева. Но ей не хватило каких-то «чуть-чуть» — тех самых, которые в мировом спорте, увы, играют решающую роль. У Зарины только пятое место.

В ожидании возвращения своих звезд на родину районный центр, превратившийся в единый фан-клуб, считал минуты до встречи. Вот, наконец, и они! Почетный эскорт с флагами подруливает к Дому культуры. Дина по ковровым дорожкам чемпионской походкой шагает вместе со своим именитым дедушкой (почетный гражданин района Габрессалям Жоламанов), следом — ее одноклубница Зарина Цолоева и тренер Александр Высоцкий. И кто там сказал, что у бокса совсем не женское лицо? Кто не знает, каким видом спорта занимаются эти девушки, охотнее поверит, что это топ-звезды в стильных нарядах на дефиле! А символ последнего женского чемпионата, если присмотреться, вообще с Дины Жоламан срисовали! По торжественному случаю переполненный зал исполняет «Гимн Жаксынского района», здесь множество гостей (в их числе и легендарные спортсмены Республики Казахстан)….

Все проходит торжественно. С одной стороны — событие, из ряда вон выходящее, а с другой, как оказалось, запрограммированное еще 15 лет назад. Тогда генеральный директор широко известного ТОО «Агрофирма TNK» Батырбек Уалиев, щедрый на основательную поддержку местного спорта (вице-президент Акмолинской федереции любительского бокса, обладатель почетного звания «Меценат спорта»), решил разместить в заброшенной автобазе боксерский и борцовский клубы, школу волейбольного мастерства со штатом специалистов в несколько десятков человек. «Помните, я тогда пообещал: «Я буду не я: если не выращу здесь олимпийского чемпиона, то хотя бы подготовлю чемпиона мира?!». Знаю, что в ответ на эти слова многие покрутили пальцем у виска, — с улыбкой на трибуне освежает память жаксынцев Батырбек Турсунбекович. — Теперь до этой цели нам один шаг остался». Конечно, триумфальное выступление в Астане означает для жаксынцев получение лицензии на Олимпийские игры. Этот, без преувеличений, героический путь спортивной школы на Олимп с гордостью вспоминают теперь все. Конечно, были большие затраты, поиск опытных тренеров. Александр Рудин (один из тренеров по борьбе): «Гордость за достижения нашей школы непередаваемая. А все же по большому счету за державу обидно. Я не только про Державинск, откуда я переехал не от хорошей жизни, практически везде есть талантливые ребята: то зала для них нет, то тренер на общественных началах… Если создать им жаксынские условия подготовки, то била бы наша провинция один рекорд за другим! Веришь?».

Как не поверить. Зарина Цолоева, например, записалась в секцию со скромной целью: «Папа был, конечно, категорически против этого, а я хотела научиться профессионально «давать обидчикам сдачу». А наш тренер терпеливо учил побеждать. После пятого места я не опускаю руки, буду еще усиленнее тренироваться». Про характер Дины Жоламан легенды складывают. При поддержке Батырбека Уалиева выезжала на зарубежные ринги, проигрывала, но настойчиво училась побеждать. За выход в финал она билась с опытной китаянкой и тоже проиграла первый раунд, но, перестроившись за короткий перерыв психологически, отыграла раунд второй и поставила победную точку в раунде третьем. А в бою за «золото» чемпионке 2014 года Стойке Петровой из Болгарии она уже не оставила никаких шансов.

Тренер девушек Александр Высоцкий планами на будущее делился в своих интервью неохотно. Но в ответах на вопросы все-таки чувствуется утвердительная интонация его великого однофамильца Владимира Высоцкого про покорение вершин: лучше завоеванной медали могут быть лишь медали, которых пока в руках не держал.

Кстати. По итогам достижений на чемпионате мира в Астане: Дине Жоламан присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан», Зарине Цолоевой — «Мастер спорта международного класса», тренерам Александру Высоцкому и Бахтияру Тугумбаеву — «Заслуженный тренер Республики Казахстан». Батырбеку Уалиеву вручено благодарственное письмо акима Акмолинской области Сергея Кулагина.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

п. Жаксы.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также