Из почты «АП»: Завтра — взрослая жизнь, Помогают жить, Выйти на свободу здоровым

Завтра — взрослая жизнь

Выпускной бал, посвященный вручению аттестатов зрелости, состоялся в средней школе 2 г. Кокшетау. В этом году три 11-х класса, один из которых с государственным языком обучения, окончил 61 выпускник.

По результатам ЕНТ Динара Есимбекова подтвердила право на получение знака «Алтын белгі», а Жазира Камзинова — аттестата с отличием. Помимо этого, за многолетнюю отличную учебу девушки получили из рук директора школы Гульнары Абдыкасымовой государственные сертификаты на сумму 150 000 и 100 000 тенге.

Еще четыре выпускницы — Жанара Адильбекова, Милана Корниенко, Наргиз Кадыр и Анастасия Попова — стали обладателями аттестатов со средним баллом 5,0. Все шесть девочек были удостоены символической диадемы и ленты «Мисс Интелллект — 2016» от администрации школы.

Надо отметить, что среди ребят, окончивших СШ № 2 этим летом, немало ярких и поистине разносторонних выпускников. Так, например, Индира Нуралиева, Жанара Адильбекова и Жанибек Имамбаев являются призерами (два первых и одно второе место) республиканских научно-практических конференций Малой академии наук Республики Казахстан за проекты по социологии, на счету у каждого из них публикации в отечественных и зарубежных научных сборниках и печатных изданиях. Кроме того, Индира — активная участница Ассамблеи народа Казахстана Акмолинской области, а Жанибек — призер городского турнира по настольному теннису.

Динара Есимбекова — призер городского конкурса полиглотов «Тілдарын», член сборной команды школы по волейболу, призер городских олимпиад по русскому языку.

Жазира Камзинова — обладатель второго места по итогам городской олимпиады по математике, призер областного этапа республиканского конкурса научных проектов «Дарын», участница VI Международного конкурса исследовательских работ учащихся по математике и механике имени Ө. Жолдаспекова в 2016 г. в г. Алматы. Анастасия Попова — неоднократный призер городских предметных олимпиад, выпускница ДХШ, член сборной команды школы по легкой атлетике.

Среди других призеров городских предметных олимпиад и творческих конкурсов, интеллектуальных и спортивных турниров: Александра Путинцева, Рысгул Иманжанова, Риза Серикбаева, Жанар Жетписбаева, Нурдидар Мажит, Қуат Кажимов, Полина Ткаченко, Аида Жаралгасова, Оксана Жукова. Аттестат зрелости в этом году получили четыре профессиональных игрока баскетбольного клуба «Окжетпес» -Антон Багинский, Даниэль Кнопп, Роман Минеев, Ислам Цоков.

Как и полагается, выпускной бал начался с вальса выпускников в просторном спортзале нового корпуса и продолжился в празднично оформленном актовом зале.

В этот вечер звучало немало добрых напутствий выпускникам, слов благодарности в адрес учителей и родителей, музыкальных сюрпризов от педагогов и родителей школы. Ждали ребят и сладкие сюрпризы в виде шоколадного «фонтана» с десертным столом, танцевальные конкурсы и игры. В первое взрослое утро на школьном дворе они выпустили в небо розовые воздушные шары с искренней надеждой на счастливое будущее.

Виктория СТЕПАНОВА,
педагогорганизатор СШ 2 г. Кокшетау.

Помогают жить

В честь праздникаДня медицинского работника хотим выразить искреннюю благодарность коллективу Кокшетауской поликлиники для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны во главе с главным врачом Багилей Закриной: за высокий профессионализм, внимательное отношение к пациентам, слаженную работу и позитивный настрой каждого сотрудника. Эти люди, сочувствующие, собранные, всегда четко знающие, что делать, очень нам помогают.

От всего сердца желаем Багиле Доскеновне и всему коллективу крепкого здоровья и успехов в делах. Оставайтесь такими же добрыми, внимательными, готовыми в любую минуту прийти на помощь. Благополучия вам и вашим семьям.

Огромное спасибо также руководителю облуправления здравоохранения Гулнар Кулушевой за подбор и сохранение таких высокопрофессиональных медицинских кадров и ответственных сотрудников.

Александр КИЯТКИН, Беркутпай БАТЫРХАНОВ, Асылбек ДАВЛЕТОВ, Жанайдар РАМАЗАНОВучастники ВОВ;
Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Акмолинской области;
ОО «Эхо Чернобыля»;
ОФ «Патриот KZ».

Выйти на свободу здоровым

Не только для людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, но и для их родственников, для общества очень важно, чтобы человек вышел из исправительного учреждения здоровым, мог трудиться. Помогают в этом сотрудники медицинской службы уголовноисполнительной системы.

Сеть лечебно-профилактических учреждений областного департамента УИС представлена здравпунктами, медицинскими частями. Для оказания стационарной помощи осужденным функционируют межобластная соматическая больница и противотуберкулезное учреждение для амбулаторного содержания и лечения туберкулезных больных.

В случаях, когда необходимая медицинская помощь не может быть оказана в лечебно-профилактических учреждениях УИС, а также в экстренных случаях, осужденные направляются в территориальные лечебно-профилактические учреждения органа здравоохранения.

Так, за истекший период 2016 года в гражданском секторе здравоохранения нашей области прооперированы 11 осужденных, прошли стационарное лечение — 12. Порталы «Регистр прикрепленного населения» и «Амбулаторно-поликлинической помощи» позволяют оперативно получить консультации профильных специалистов.

Слаженно, при полном взаимопонимании и поддержке, на протяжении многих лет работаем с Акмолинской областной больницей, противотуберкулезным диспансером.

В связи с Днем медицинского работника выражаем сердечную благодарность, искреннюю признательность всем сотрудникам здравоохранения области, а также медицинским УИС за душевное тепло, терпение и выдержку, неутомимый труд и, конечно же, за профессионализм. Желаем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, успехов в этой трудной, но самой благородной работе!
Департамент УИС по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также