ТВОРИ ДОБРО: Необычный класс, нестандартный выпускной, На праздник — в вечернем платье

Необычный класс, нестандартный выпускной

Прошло немало лет, но я очень хорошо помню свой выпускной вечер. Как и все молодые люди, пережившие эти неповторимые минуты, знаменующие вступление в жизнь взрослую, самостоятельную.

Выпускники 11 «Б» класса СШ им. С. Серикова накануне такого важного дня расставания со школой приняли очень взрослое, достойное уважения решение. На городское торжественное собрание они пойдут в школьных формах, а до этого… В костюмах сказочных героев устроят праздник для особенных детей, посещающих кабинет психолого-педагогической коррекции № 3 города Есиля.

Классный руководитель необычного класса Сергей Полтавец говорит о том, что это решение пришло не сразу и далось ребятам непросто: «Начинали с того, что хотели свой последний день в школе сделать оригинальным, не таким, как у всех. Перебирали множество вариантов. Дискотека и застолье после торжественной части, как особый праздник, молодежью уже не воспринимаются».

А первой идею провести праздник вместе детьми, на долю которых выпали нелегкие испытания болезнями, озвучила Яна Панасюк. Ребята идею поддержали быстрее и охотнее, чем некоторые родители: «Мы настояли, чтобы наш ребенок пошел в 10-й класс, хотели увидеть его на выпускном в праздничном наряде, и вдруг…». Но им пришлось с решением своих детей согласиться.

Мама Яны Оксана Витальевна в числе тех родителей, которые гордятся тем, что их дети выросли людьми добрыми, готовыми разделить свою радость с другими.

— Мы надеемся, что примеру наших ребят последуют и другие старшеклассники нашего города и района, — говорит Оксана Панасюк. — Ведь это так важно — начать взрослую жизнь с хорошего дела.

Родителей не может не радовать, что их выросшие дети поняли: деньги тратят по-разному. Можно оставить крупную сумму в ресторане, а можно помочь спасти чью-то жизнь.

— Когда мы всем классом решили помочь особенным детям, то немного изменились сами. Конечно же, я мечтала о красивом вечернем   платье,   —   говорит   Лаура Абдуллина. — Весь десятый класс думала о том, каким оно будет. Когда зашла речь о том, что часть денег, предназначенных для выпускного бала, можно отдать особенным детям, поначалу даже расстроилась. Но первый же визит в кабинет психолого-педагогической коррекции все изменил. Болезнь ребенка — большое горе для родителей. Это никого не может оставить равнодушным. Уверена, что мы с одноклассниками поступаем правильно.

Ребята говорят о том, что традицию встречать рассвет они прерывать не собираются. Чуть позже выедут за город, проведут ночь у костра, поделятся друг с другом своими планами, с первыми лучами солнца загадают заветное желание.

Праздник начался за несколько часов до общего торжественного собрания. Ребята сами сочинили сказку, сшили костюмы, подготовили игры и конкурсы. Двухчасовая программа — представление с любимыми сказочными героями, фотосессия с ними, поиски клада, подарки каждому ребенку, веселые клоуны, боди-арт, мыльные пузыри, рисунки на асфальте, мультфильмы в кинотеатре «Синема» — пролетела, как один миг.

Денежные траты на подарки (а их подбирали для каждого ребенка индивидуально) составили лишь малую часть того, что было бы потрачено на платье, прическу, кафе. .. А радости — больше. Ведь это так здорово — видеть счастливые лица детей. Не у всех из них выпускной вечер когда-нибудь состоится. Уж очень серьезны диагнозы у многих ребятишек, посещающих наш кабинет. Это та реальность, по отношению к которой никто не может и не должен оставаться равнодушным. Мы очень благодарны всем, кто им помогает.

074-2-4

Праздник, который организовали сегодня выпускники и их родители — это еще одно подтверждение тому, что в нашем городе живут неравнодушные, добрые и отзывчивые люди.

От имени детей, родителей и нашего коллектива выражаем огромную благодарность выпускникам и их родителям. Желаем им светлой дороги во взрослую жизнь, удачи и успехов во всем!

Гульнар ХАМИТОВА,
заведующая кабинетом психологопедагогической коррекции г. Есиля.

 На праздник — в вечернем платье

В рамках партийного проекта «Счастливое детство» в г. Атбасаре проходит благотворительная акция «Спеши делать добро».

074-2-5Она рассчитана на выпускников школ из многодетных и малоимущих семей. Им предлагается помощь в подготовке к одному из самых запоминающихся событий — выпускному балу.

А инициативу проявила волонтер «Клуба добряков города Астаны», жительница г. Атбасара, Камила Омарова, которая собирала вечерние платья и костюмы на протяжении всего года. Данные о будущих выпускниках были взяты лично у директоров сельских и городских школ.

«Костюмы и платья передали детям накануне выпускного бала, девушкам сделаем прически и макияж в этот день, чтобы они почувствовали себя настоящими красавицами», — отметила К. Омарова.

Участники и организаторы акции уверяют, что преодолеют любые сложности, и каждая девушка получит свое прекрасное платье к выпускному. Уже сейчас собрано их более 30. Помогают ребятам определиться с образом активисты МК«ЖасОтан». При необходимости наряд подгонят по фигуре в ателье.

«Благодаря милосердию и отзывчивости акмолинцев акция «Спеши делать добро» переросла в добрую традицию, направленную на поддержку не только старшеклассников, но и детей дошкольного возраста», — говорит активист клуба добряков Камила Омарова.

Венера ХАМЗИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также