Они приняли вызов

Возвращаясь к напечатанному

Как мы уже сообщали, среди тех, кто 5 июня сдерживал нападение экстремистов на воинскую часть в Актобе, были и наши акмолинские парни, которые осенью прошлого года были призваны в Национальную гвардию страны, — Артем Авдеев и Денис Чернышев, получившие ранения в ходе операции.

В интервью, которое мы брали сразу после событий у начальника департамента по делам обороны Акмолинской области Жаната Ережепова, он высоко охарактеризовал действия бойцов: «Мне, как облвоенкому, отправлявшему их на службу, не стыдно сегодня за наших ребят. Они проявили профессионализм, верность своему долгу, доблесть и патриотизм». Редакция связалась и с заместителем командира части по воспитательной работе Манарбеком Кадисовым, где непосредственно служат наши земляки, он очень тепло отозвался о бойцах, с честью выполнивших свой воинский долг: «Это те, кто и должен представлять Национальную гвардию страны, истинные патриоты, хорошо подготовленные, ответственные и позитивные парни, общительные, дружные. Главное, что они в ответственный момент не растерялись и отразили натиск террористов, сделав все, чтобы не подпустить их к складу с оружием».

073-1-6О ребятах тепло рассказывают и преподаватели, отмечая их активность и целеустремленность. Тамара Дьяконова, заместитель по воспитательной части Кокшетауского медколледжа, который закончил Артем Авдеев, представляет его как человека творческого и коммуникабельного, с чувством юмора. «На Артема можно было положиться в любой ситуации, обратиться за помощью с любым вопросом, — делилась она, — а еще он участвовал во многих интересных проектах. Как санитарный фельдшер инициировал инновационный проект «Чистая вода в сельском коттедже», за который получил приз, работа студента включала вопросы современной технологии очистки воды, позволяющей добиться практически идеальной степени ее чистоты».

Нам удалось побеседовать с мамой Артема Авдеева, и она, со слов очевидцев, передала, как все происходило в тот трагический момент. Сын ее, отстояв в карауле только сменился, как его тут же подняли по тревоге. В это время к воротам уже подтягивали БТРы, бойцы занимали позиции. Когда ворвавшиеся экстремисты начали стрелять, вступили в бой и они, перекрыв все пути к складу с оружием. Пуля задела висок Артема по касательной. Не замечая кровь, вместе с другими продолжал преследование. Только после боя, теряя силы, он был госпитализирован. Все обошлось, ранение оказалось нетяжелым и боец, как утверждают врачи, через несколько дней будет снова в строю. А мама Артема, Марина Михайловна, постоянно произносит одно и тоже: «Только бы не повторилось подобное больше никогда! Пусть наши мальчики служат спокойно, а мы станем еще дружнее, сплотимся, дадим решительный отпор тем, кто хочет внести раздор.».

Акимат села Белгородское, где работает Марина Михайловна, оказал посильную помощь в организации ее поездки к сыну, не осталось в стороне и ТОО «Белгородское», за что она сейчас всем очень благодарна. А еще благодарит Бога, что оставил ее сына живым, плачет по тем, кто погиб, ведь он мог быть среди них…

С мамой Дениса Чернышова, Ириной Владимировной поговорить не удалось. Вернувшись от сына, сильно переживая за него, сама попала в больницу, и теперь за ее здоровье тоже борются врачи. Пожелаем же ей выздоровления, пусть ее чуткое материнское сердце выдержит выпавшие испытания, тем более что, как нам сообщили в части, Денис, получивший тяжелое ранение, идет на поправку. Помогают семье, где мама одна воспитывает сына, ее коллеги по работе, все как один они сразу же сбросились на ее поездку в часть, выделил деньги и директор ТОО «Шуйское» Алтынбек Курманкулов.

073-1-5Что узнали о Денисе? Парень до армии успел только закончить Атбасарский колледж, получить строительную специальность. В школе активно занимался спортом, имел грамоты за успехи в военной подготовке, отличался высоким патриотизмом, участвовал во всех мероприятиях. Очень хотел служить в армии. Попал в Национальную гвардию страны. В тот роковой час Денис стоял на посту, и ворвавшиеся экстремисты буквально изрешетили 20-летнего парня, он был ранен в плечо и ногу, у него пробито легкое, а еще один осколок застрял между позвонками, пока за его удаление врачи не взялись. У него со стороны сердца, в кармашке, лежал блокнот, похоже, он и спас жизнь бойца. Пуля, попав в блокнот, прошла по касательной в легкое. Как сообщила, переговорив с ним вчера, его двоюродная сестра Вероника, Дениса только что перевели из областной больницы в воинскую санчасть, где уход, по его словам, значительно лучше, их постоянно посещают командиры, справляются о состоянии, благодарят за проявленное мужество.

Так что в данный момент он лежит в одной палате со своим акмолинским земляком Артемом и передает всем привет, они растроганы сочувствием и участием в их судьбе. У ребят очень много друзей, все звонят, переживают. Получается, вся страна следит сейчас за их выздоровлением. Свои пожелания шлет и коллектив «Акмолинской правды», мы горды тем, что наши молодые земляки проявили себя в час испытаний как истинные защитники Родины. Будьте здоровы и счастливы, ребята! Вы и есть — истинные патриоты своей страны!

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также