Он все тот же — мобильный профи

С юбилеем!

073-6-1Сегодня, 16 июня, отмечает 80-летие наш коллегапервоцелинник, ветеран труда, член Союза журналистов СССР и Республики Казахстан, мэтр казахстанской фотожурналистики, всю свою жизнь посвятивший работе в средствах массовой информации, автор более 20 книг, вышедших с его участием, многих фотоснимков, посвященных известным людям, опубликованных в областных, республиканских и зарубежных изданияхВладислав Холин.

В этом почтенном возрасте он удивляет своей работоспособностью, умением, зорко оценив ситуацию, поймать кадр. Объектив, с которым мастер не расстается уже более 65 лет, всегда наготове. Мгновение — и вот уже запечатлен герой его снимка, или интересный фрагмент, момент, который никогда не повторится. Собранный на протяжении десятилетий архив богат неповторимыми и ценными художественными и документальными фотоснимками. Образы его героев, безусловно, интересны не только его современникам, но и молодому поколению людей.

«Мы, дети войны, привыкли к нелегкому труду», — особо не любит говорить о себе Владислав Михайлович. Он больше любит рассказывать о своих героях, запечатленных на его фотопленке, всегда помнит, где и когда был снят кадр. Ведет картотеку, в которой записывает дату, при каких обстоятельствах был сделан снимок.

В его третьей книге «Продолжаю снимать», на днях вышедшей в свет, по словам ее автора, подведен итог 65-летней творческой деятельности в фотожурналистике. «Задумана она мной, как пособие для молодых, где я наглядно показываю, как делать кадрирование, выбирать ракурс, освещение».

В ней представлены те герои, которых сам автор уважает и ценит, а со многими связывает давняя дружба. «Я родился в Казахстане и горжусь этим», — цитата из книги говорит о многом. Интересны событийные кадры о начале сева, наш Президент в гостях у кокшетауцев, памятник великому хану Абылаю, сам автор в окружении Героев Социалистического труда, с которыми довелось встречаться и работать. Увлекают в историю нашей области документальные снимки 70-х годов с Л.И. Брежневым, Д.А. Кунаевым, Е.Н. Ауельбековым.

073-6-2

В главе «Ими гордится страна» вы можете увидеть снимки акима нашей области Сергея Кулагина, участника Великой Отечественной войны Баяна Жангалова, здесь ведут дружескую беседу великий хлебороб-первоцелинник Владимир Дитюк и «Қазақстанның Еңбек Ері» Иван Сауэр. Глава «Личности» — это интересные автору, связанные долгими годами сотрудничества, успешные, известные в городе и области труженики, коллеги: Елена Дмитриенко, Иван Перерва, Сауле Бурбаева, Елена Мащинская, Валентина Косянюк, Жабал Ергалиев, Виктор Терещук.

Любовью к нашему городу дышат снимки новых, красивых современных зданий, появившихся на карте области за последние 2-3 года.

073-6-2-1

Смотришь на эти фото, и будто слышишь гул работающей техники, бороздящей ниву, смех агрономов, радующихся новому урожаю, знакомишься с ветеранами целины, проживаешь сельские будни животноводов.

«Это праздничный каравай, испеченный из урожая 2015 года, — вспоминает Владислав Михайлович. — Три дня его пекли, я ждал, чтобы он получился солидным для снимка (это сколько же нужно терпения, ради одного лучшего кадра прождать столько времени — прим. автора)».

«Здесь единственный в нашей области музей под открытым небом техники, покорившей целину, созданный по инициативе директора ОО «Союз» г. Державинска Серика Оспанулы», — продолжает Холин.

Несколько глав рассказывают об истории лесного хозяйства нашего уникального Акмолинского края, о его тружениках-лесничих, охранявших и заботящихся о природных богатствах в разные годы и в наши дни. Улыбаются со снимков читателям книги обычные люди, любители природы, сумевшие вырастить в нашем суровом климате фруктовые сады и виноградники, кедры и арбузы. Фотографии участников Великой Отечественной войны, людей разных профессий — известных докторов области, работников культуры и участников художественной самодеятельности, знаменитых спортсменов, семейные фото, и, конечно же, кадры для души — природа и братья наши меньшие.

О Холине говорить можно много и разное — наблюдательный, вдумчивый и въедливый, критичный, любопытный, творческий человек, многогранный художник. Но лучше смотреть его фотоальбомы, наблюдать за тем, как он, несмотря на свой почтенный возраст, не жалуясь на усталость, вдохновенно творит, чтобы оценить всю глубину его таланта и высокого профессионализма.

Вероника БУРДА. Фото из архива «АП».

P.S. Дорогой Владислав Михайлович! Вы всю свою сознательную жизнь работали над тем, чтобы показать современникам, оставить потомкам те мгновения из будней и праздников, характеризующих дух самого времени. Чтобы уловить его, нужно быть не просто талантливым художником. Нужно уметь талантливо жить, чтобы быть интересным, нужно интересоваться самому всем происходящим вокруг, вникать в суть, не уставать, постигать новое. Спасибо Вам за труд, готовность к сотрудничеству. С юбилеем Вас, долгих лет здравия, и, конечно, ярких неповторимых творческих работ. С уважением, коллектив редакции газеты «Акмолинская правда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также