Когда от поддержки зависит результат

Госуслуги и сельское хозяйство

На протяжении многих лет основные отрасли сельского хозяйства нашей области получают значительную государственную помощь в виде субсидирования. Субсидируется и сфера животноводства. Делается это на основании Закона РК от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», стандартов государственных услуг в области животноводства, утвержденных министром сельского хозяйства РК, и Правил субсидирования племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства.

За более подробными разъяснениями о предоставлении таких государственных услуг редакция обратилась к руководителю отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Серику Шайгузову. Вот что он рассказал:

-Действительно, мы, как всегда, сначала года активно информируем жителей области о том, какие государственные услуги оказываем в сфере животноводства. Важнейшая из них — это субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Для реализации данной государственной услуги на текущий год запланированы бюджетные средства в сумме 4 147,6 млн тенге, в том числе на поддержку племенного животноводства 1 821,9 млн тенге, на повышение продуктивности и качества продукции животноводства — 2 325,7 млн тенге.

Вообще, надо сказать, что механизмом субсидирования животноводы   области пользуются давно. Но в этом году мы обращаем на него особое внимание потому, что в рамках данной государственной услуги произошло увеличение позиций, по которым оказывается помощь. Сейчас их насчитывается более тридцати.

Также надо сказать, что получатели государственных услуг- это конкретные адресаты: хозяйства области, фермеры и крестьяне. Сегодня по региону государственной поддержкой охвачены более 600 сельхозпроизводителей.

Если говорить о субсидировании племенного животноводства, то, в первую очередь, оно касается развития мясного скотоводства, увеличения маточного поголовья крупного рогатого скота, селекционной и племенной работы. Отмечу, что выделяемая сумма рассчитана на 50 000 голов скота. Из них 19 515 голов — это маточное поголовье племенного крупного рогатого скота. На приобретение 1 820 голов отечественного племенного и селекционного крупного рогатого скота планируется более 280 млн тенге. Кроме этого, выделены средства на содержание племенных быков-производителей мясных и молочных пород в общественных стадах. Акцент также делается на молочное скотоводство, ведение селекционной и племенной работы маточного поголовья крупного рогатого скота.

Субсидирование также открывает дорогу для приобретения отечественного племенного крупного рогатого скота. Мы прогнозируем, что в этом году будет закуплено 250 голов на сумму 38,5 млн тенге, 200 голов племенного скота из России, Белорусии и Украины на более чем 23 млн тенге. Кроме того, уделяется внимание организации искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах.

073-2-3

Животноводство — это не только КРС, но и лошади, овцы, птица. Так, в коневодстве предполагается приобретение 184 племенных лошадей на сумму 7,36 млн тенге. В овцеводстве будет вестись селекционная и племенная работа, закупаться маточное поголовье у племенных заводов и хозяйств. Всего 2 900 голов на сумму 4,35 млн тенге.

В мясном птицеводстве в отечественных и зарубежных племенных репродукторах будет приобретаться племенной суточный молодняк мясного направления родительской формы. Всего 18 080 голов на сумму 5,424 млн тенге.

Особо надо сказать о субсидировании повышения продуктивности и качества продукции животноводства. На данное направление были выделены бюджетные средства в сумме 2 325,7 млн тенге. Так, на откорм и реализацию 500 бычков, переданных на откормочные площадки первого уровня, выделено 12 млн тенге. Кроме того, речь идет и об удешевлении стоимости производства говядины. Для этого произведены расчеты, зависящие от уровня производства. Так, с помощью этой государственной услуги планируется удешевить сотни тонн произведенного мяса, сотни тысяч штук пищевого яйца, сделать эффективным само производство, к примеру, конины, баранины, мяса птицы, кумыса.

Считаю, что выработанный сегодня механизм субсидирования очень важен. Людям оказывается конкретная помощь. Ведь только так, поддержав наши хозяйства с помощью финансовых механизмов, мы получим нужные результаты.

Хочу также отметить, что указанная государственная услуга оказывается лицам из социально уязвимых слоев населения, если они не могут явиться лично, при наличии нотариально подкрепленной доверенности у его представителя.

В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги получатель имеет право обратиться за разъяснением в районные отделы сельского хозяйства и управление сельского хозяйства области.

Полная информация о порядке и перечне документов, необходимых для получения государственной услуги, размещена на официальном сайте ГУ «Управление сельского хозяйства Акмолинской области» www.ush.akmo.kz.

Подготовил Ильяс СЕРИКОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также