Какая польза от АРВ

Семинар

073-1-7Представители Министерства национальной экономики совместно с группой Всемирного банка провели в Кокшетау семинартренинг, посвященный вопросам проведения процедуры анализа регуляторного воздействия (АРВ) при принятии решений в сфере предпринимательства.

В ходе визита состоялась встреча гостей региона с первым заместителем акима области Кадирханом Отаровым.

В семинаре приняли участие представители Института экономических исследований, госорганов, региональных палат предпринимателей Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Как отметила   руководитель управления регуляторной политики департамента развития предпринимательства МНЭ Бибигуль Мустафина, «процедура анализа регуляторного воздействия направлена на ограничение ужесточения государственного регулирования в отношении субъектов предпринимательства до проведения регулирующими органами оценки выгоды и издержек от вводимого регулирования. В связи с этим АРВ проводится всеми государственными органами в целях повышения эффективности политики госрегулирования».

Семинар призван осветить порядок и механизм проведения процедуры анализа регуляторного воздействия по проектам решений маслихатов, а также схему взаимодействия всех заинтересованных лиц (разработчики нормативно-правовых актов, РПП, маслихаты и другие).

Всемирным банком ведутся исследования по компоненту «Повышение качества регулирования и координации регуляторной политики между различными уровнями власти». Эксперт Всемирного банка Андрей Паляница ознакомил участников тренинга с вариантами построения аналитических форм при проведении АРВ, что в целом будет способствовать развитию института АРВ в регионах при принятии норм, устанавливающих требования к субъектам, а также продукции, процессам предпринимательства.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также