Из почты «АП»: «Свою школу не подводим!», На первую позицию по району

«Свою школу не подводим!»
Эти слова на каждой линейке по понедельникам мы обязательно произносили с улыбкой, а потом расходились по своим учебным классам. Наша школа, действительно, самая лучшая и необычная.

073-6-4

Немного истории. В пору закрытия железнодорожных школ-интернатов было принято стратегическое решение при поддержке Сергея Витальевича Кулагина, Елены Александровны Дмитриенко, Тамары Николаевны Обуховой и многих других неравнодушных взрослых — сохранить здание и открыть в Астане специализированную школу-интернат управления образования Акмолинской области. Так у детей из разъездов, маленьких станций и аулов, расположенных вокруг города, появилась возможность учиться в самой столице! Не одно поколение выпускников школы-интерната подтверждает своими успехами и победами правоту того решения взрослых. Кроме того, из года в год укрепляется учебно-материальная база нашей школы-интерната. Нам кажется, что школьная жизнь в специализированных организациях намного отличается от обычных школ. В интернатах дети дружнее, стараются больше внимания уделять учебе, друг другу, никто не доказывает свое превосходство. Здесь, вдали от родителей и дома, по-настоящему формируется характер. В нашем распоряжении светлое общежитие, современные учебные кабинеты с интерактивным оборудованием, просторная столовая, словом, созданы все условия для успешной учебы и отдыха. Этим словам есть доказательство: из 28 наших выпускников нынешнего года восемь учащихся стали обладателями заветного знака «Алтын белгі». Это мы и наши одноклассники Елдана Ахметова, Ерасыл Жұмабек, Рауан Кульмухамбетов, Назерке Мырзакарим, Жансая Ходжабаева, Айнұр Жукенова, а Ботагоз Амантаева получила аттестат с отличием. Средний балл у выпускников нашей школы-интерната по итогам ЕНТ-2016 — 104,4 балла! Ура! Безусловно, это значимая победа не только для нас самих, но и наших родителей и учителей! Спасибо им всем за наши незабываемые школьные годы!

Айсауле СЪЕЗБЕК, Әйгерім БАҒЫС,
обладатели знака «Алтын белгі» 2016 года КГУ «Областная специализированная школаинтернат 2 для одаренных детей, г. Астана».

На первую позицию по району

Порадовали результаты ЕНТ, полученные учениками средней школы имени Иман-жүсіпа Құтпанүлы аулаЖибекЖолы, семь выпусников которой в среднем набрали 99,2 балла. Этот относительно высокий показатель ЕНТ вывел ее на первую позицию по району, ввел в первую десятку школ области, став рекордным достижением для сельской школы.

С приходом в сентябре 2013 года нового руководителя учебного заведения Галии Махамбетовой, имеющей огромный опыт работы, кропотливая комплексная работа учителей сельской школы, где сегодня обучаются 545 учеников и воспитываются 43 ребенка в мини-центре, начала давать реальные положительные результаты. С каждым годом устойчивая динамика повышения успеваемости учащихся стала выражаться в высоких показателях на итоговом экзамене школы — ЕНТ. Для сравнения, в 2011-2012 годы этот показатель составил 63,8 балла, в 2015 году- 95,6 балла, а в текущем году — 99,2 балла.

Гордостью школы в прошлом году стало достижение выпускницы 11-го класса Рамили Мукушевой, ставшей обладательницей знака «Алтын белгі». Вместе с ней еще четыре одноклассника тогда же получили на ЕНТ желанные свыше ста баллов (Меруерт Ералы, Сакен Иманбеков, Сания Сергалиева, Майра Сембай).

В этом году три выпускника школы (Нурсултан Серикбаев, Аслан Жу-магул, Амина Абдыкадыр) по итогам тестирования набрали свыше ста баллов, что позволяет поступить на государственные гранты в вузы.

Всем известно, что большая нагрузка и персональная ответственность возложена на учителей выпускных классов. Среди них хочется отметить преподавателей школы Айжамал Джалмурзаеву и Улжан Дуйсеманову.

В достижении высоких показателей ЕНТ и первого места по Аршалынскому району в нынешний памятный Год 25-летия Независимости Казахстана, конечно же, есть весомая лепта каждого из 45 учителей школы, восемь из которых имеют высшую категорию. Преподаватели Сулушаш Татенова, Роза Камышева, Амина Жусупова, Жансая Тоймуратова и другие помогают учащимся помимо высоких показателей в тестировании достигать призовых мест в областных и районных соревнованиях и смотрах.

Наравне со старшими коллегами прививают знание и молодые учителя, пришедшие в школу «С дипломом — в село». Среди них учитель истории Уразбек Абсаттаров, который, зная свой предмет в совершенстве, увлеченно преподает его детям.

На днях выпускники получат свои долгожданные аттестаты о среднем образовании и сертификаты о сдаче ЕНТ, проведут свои незабываемые выпускные балы… И выпорхнут в новую взрослую жизнь. Остается пожелать им счастливого полета и великих свершений во благо суверенного Казахстана. А всем нашим учителям пожелаем новых успехов в деле обучения нового поколения выпускников — будущего страны.

Ерекболат КАБЫЛДА, житель аула Жибек жолы Аршалынского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также