Финансам — хорошие специалисты

Государственная служба

073-2-2По словам руководителя областного управления финансов Талгата Бультенова, о каждом специалисте этого ведомства можно сказать немало хороших слов. Коллектив почти в сорок человек, который «отвечает» за исполнение бюджета региона, слаженно и добросовестно справляется с возложенными функциями.

Но сегодня речь пойдет об одном из них, вернее об одной — руководителе отдела анализа исполнения расходов государственных органов местных бюджетов этого ведомства Светлане Бейсеновой. Преобразования, коснувшиеся государственного аппарата в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», требуют от современного госслужащего максимум профессиональных качеств, которые в полной мере присущи ей. «Наша работа — это не просто сложение цифр, ведь финансирование — это экономическая жизнь региона. Каждый, кто здесь трудится, разбирается и в финансовых, и экономических вопросах, готовит отчеты, справки, аналитические записки, причем ясно, четко и доступно. Плюс мы должны знать и особенности отрасли, которую курируем», — поясняет Светлана Зунаровна, подменяя местоимение «я» на «мы».

В сфере финансов она 11 лет, такой же опыт госслужбы. «Общий мой трудовой стаж — 17 лет. Окончила университет имени А. Мырзахметова по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Начинала работать в своем родном Енбекшильдерском районе брокером представительства «Казахинстрах», потом был опыт бухгалтера крестьянского хозяйства «Умут», одного из медучреждений. В управлении финансов с 2005 года. Начинала здесь главным специалистом, теперь доверили отдел», — все также скромно рассказывает она. На вопрос о выборе профессии отвечает просто: «Всегда любила цифры, в школе с математикой ладилось».

В ее функциональные обязанности как руководителя отдела входит обеспечение координации деятельности по исполнению бюджета таких госорганов, как аппарат акима Акмолинской области, облмаслихат, нескольких управлений. Коллеги отзываются: в работе, безусловно, грамотна, аккуратна и требовательна к другим настолько, насколько строга к себе. О реализации бюджетных программ, целевых трансфертах и многих других бюджетных понятиях она знает почти все. «Ничего не стоит на месте, — поясняет она. — Эта система финансирования тоже совершенствуется, модернизируется, поэтому, чтобы быть квалифицированным, нужно успевать получать новые знания самостоятельно. Чаще приходится делать это каждый день, на практике. Опыт приходит, когда справляешься со сложными ситуациями, а у нас их, поверьте, немало. Кроме того, при необходимости оказываем методическую помощь администраторам бюджетных программ, консультируем». По мнению Светланы, государственная служба очень дисциплинирует: «Всегда нужно быть в тонусе, и в прямом, и в переносном смысле. Плюс госслужба повышает ответственность, пунктуальность, здесь требуются четкость, сдержанность».

Надо сказать, наша героиня — не только профессионал в своем деле, но и большая активистка, спортсменка. Она — неоднократный победитель и призер любительских соревнований по настольномутеннису, плаванию, олимпиад среди госслужащих, в ее копилке благодарственные письма главы региона, областного маслихата.« У меня замечательный супруг, — говорит она о семье, -двое детей: сын-школьник, дочь ходит в детский сад. Кстати, сын тоже увлекается спортом, посещает секцию хоккея. Муж меня прекрасно понимает, он тоже госслужащий и трудится в той же сфере, что и я».

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также