Развивая социальный диалог, предупреждать конфликты

В профсоюзах

072-1-5Почти 90 тысяч членов профсоюзов нашей области представляли профсоюзные работники, собравшиеся на торжество по случаю Дня профсоюзов Казахстана. Выступивший на нем заместитель акима области, председатель областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству Даурен Адильбеков от имени акима области тепло поздравил собравшихся с праздником. Он отметил, что учреждение Дня профсоюзов является признанием их заслуг по защите законных прав и социальных гарантий трудящихся.

— Профсоюзы демократичны по своей сути, интернациональны по своей природе, им чужды идеи национальной исключительности, политической конфликтности. Цель этого, одного из основных институтов гражданского общества, — развитие диалога на всех уровнях, предупреждение социальных конфликтов, — говорил он. — Глубокие социально-политические и экономические изменения, произошедшие за годы независимости Казахстана, предопределили реформирование профсоюзов, они действуют теперь в условиях рыночной экономики, с присутствием таких болезненных явлений, как бедность и безработица, сокращение рабочих мест, невыплата заработной платы, нарушение трудового законодательства. В новом Трудовом Кодексе профсоюзы отстояли норму обеспечения доли основной зарплаты не менее 75 процентов, добились оплаты за сверхурочную работу, закрепив это в коллективных договорах, которые являются основным инструментом защиты прав и интересов трудящихся. В нашей области они подписаны в 4696 предприятиях (67,8%). Работа профсоюзов способствует гармонизации отношений в обществе.

Была отмечена активная работа областной трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений, где для предотвращения социальной напряженности заслушиваются руководители предприятий, допустившие нарушения в трудовой сфере. В результате совместной работы погашена задолженность по заработной плате на сумму 416 млн тенге перед 4200 работниками. Заключены 5569 меморандумов по стабилизации производственных процессов, что позволило сохранить 92 тысячи рабочих мест. Для недопущения роста безработицы по поручению Главы государства в нашей области, как и по всей стране, реализуется программа социально-экономической направленности, в рамках которой только в этом году в области будет создано 11,5 тысячи новых рабочих мест.

Об умении профсоюзов вести социальный диалог, что очень важно в наше непростое время, говорил председатель профсоюзного центра области Кенес Бекишев: «Сегодня в области ведется большая разъяснительная программа нововведений Трудового кодекса, особенно вопросов разрешения трудовых споров и конфликтов. Профсоюзный центр области объединяет 10 отраслевых профсоюзов, в которых 1178 первичек, возглавляемых общественниками. Общепризнанными профсоюзными лидерами являются Надежда Байменова, Ануарбек Аленов, Ирина Каратаева, Гульден Хаметова, Игорь Мухин, Людмила Нефедова, Айсулу Мукушева, Тимур Махметов, Лидия Дронова, Багила Сансызбаева, Любовь Арбазей и многие другие. На слуху у всех имена ветеранов профсоюзного движения: Виницкий Иван Константинович, Колембах Зоя Михайловна, Абдукашева Галина Бариевна, Куриленко Галина Ивановна, Алиаскарова Роза Ахметжановна, Стихарева Любовь Спиридоновна, Миназева Мария Ивановна, Насырова Светлана Ароновна, Калиаскарова Умут Балгужиновна, Таубалдинова Марал Какимовна, Джагакова Лидия Геннадьевна, которые в разные годы работали в разных отраслях и вносили свой вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения нашей области. Благодаря их труду, энергии, люди были окружены заботой и вниманием в трудовых коллективах».

072-2-2

Особо была подчеркнута налаженная система социального партнерства между исполнительными государственными органами, профсоюзами и работодателями.

— Регулярно подписываемые и заключаемые нами областные соглашения между акиматом области, профсоюзом и работодателями, а в отраслях и организациях — тарифные соглашения и коллективные договоры, стали действующим инструментом защиты прав и интересов человека труда, сохранения стабильности и спокойствия трудовых коллективов, — резюмировал докладчик.

На праздничном форуме выступили также руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова, и.о. руководителя управления по инспекции труда Дуйсенбек Баймусынов, заместитель директора Палаты предпринимателей области Айжан Тажмиева, председатель областного отраслевого профсоюза работников образования и науки Бейсенбай Абдрахманов, председатель Аршалынского районного отраслевого профсоюза работников государственных учреждений Татьяна Пристинская, председатель профкома АО «Тыныс» Надежда Байменова.

Много интересного и полезного о предпринимаемых ими инициативах (а они будут опубликованы в нашей газете — следите за номерами) на местах рассказывали профсоюзные активисты области, подтверждая тем самым неоспоримый факт, что только сильные профсоюзы способны дать ответ на новые вызовы времени.

Завершило мероприятие праздничное чествование, в ходе которого большая группа профсозных работников области была отмечена достойными наградами: благодарственными письмами акима области, областного маслихата, Почетными грамотами Федерации профсоюзов РК. Яркое впечатление произвел на виновников торжества и праздничный концерт.

Александра ЮРЬЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также