Положительный результат внедрения

Проект «Өрлеу»: обмен опытом

Республиканский семинар по обмену опытом внедрения проекта «Өрлеу», предусматривающего обусловленную денежную помощь с использованием технологии социального контракта, прошел в Бурабайском районе. Его организатором выступило Министерство здравоохранения и социального развития РК при поддержке Всемирного банка. С приветственным словом к участникам обратился заместитель акима области Даурен Адильбеков.

В семинаре приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития РК, Всемирного банка, управлений координации занятости и социальных программ и центров занятости всех регионов республики. В течение двух дней специалисты делились опытом реализации проекта в областях страны, рассматривали вопросы по модернизации системы социальной поддержки в Казахстане на 2016-2020 годы, перспективы дальнейшего развития проекта «Өрлеу». Кроме того, обсуждались международный опыт интегрированной социальной защиты и предложения по более широкому вовлечению граждан в проект.

С приветственным словом на семинаре выступил заместитель акима Акмолинской бласти Даурен Адильбеков. Как известно, наша область с 2014 года вошла в число трех пилотных регионов по внедрению данного проекта. С 1 июля 2015 года он охватил еще 38 районов и городов Казахстана. Сейчас проект реализуется по всей стране в рамках модернизации системы социальной помощи, предусматривающей усовершенствование адресно-социальной помощи путем заключения социального контракта с условием обязательного участия малообеспеченных трудоспособных граждан в предлагаемой организаторами трудовой деятельности. Эффективное действие проекта способствует реализации 84 шага Плана нации «100 конкретных шагов». Положительные результаты работы проекта налицо. Об этом говорил и один из содокладчиков — руководитель отдела занятости и социальных программ Бурабайско-го района Канат Кожагулов. С момента внедрения «Өрлеу» в Акмолинской области обусловленная денежная помощь выплачена 4581 получателю на общую сумму 177,6 млн тенге. Благодаря проекту количество зарегистрированных малообеспеченных граждан в 2015 году по сравнению с 2014 уменьшилось на 57,8 процента.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также