ОБСУДИТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ: Земле нужен рачительный хозяин

072-3-1Для нас, казахстанцев, земляне просто материальный ресурс, это духовная ценность, равнозначная независимости. Именно поэтому в стране развернулась активная дискуссия по предстоящей земельной реформе, которую изучает и анализирует прежде всего созданная по поручению Главы государства республиканская комиссия, в составе которой все представители гражданского общества: политические партии, общественные объединения, НПО, ученые и, конечно же, сами аграрии.

Высказываются самые разные позиции — от полной отмены частной собственности на землю до ограничения прав иностранцев и иностранных компаний на аренду земель сельскохозяйственного назначения. Я согласен со всеми участниками дискуссии, которые понимают, что сельское хозяйство нужно поднимать, земле нужен рачительный хозяин. В нынешние сложные времена с сельским хозяйством связаны наши надежды на благополучие страны, на ее экономический рост.

Земля должна служить во благо нашего народа, нашего общества. Для этого она должна быть в заботливых руках отечественных аграриев. Так принято во всем мире, во всех развитых государствах. Так должно быть и у нас, если мы хотим войти в число 30-ти развитых стран мира. Вот вся суть земельной реформы, которая направлена на развитие экономики и улучшение благосостояния народа.

В наше непростое время обеспечение населения продовольствием является одной из самых глобальных проблем в мире. В связи с этим растет потребность в сельскохозяйственной продукции. Казахстан, являясь по размеру девятой территорией в мире, обладает огромным потенциалом для наращивания производства. Для этого необходимы большие инвестиции в аграрный сектор. Привлечение иностранных компаний для развития аграрного производства позволит построить новые перерабатывающие предприятия, внедрить инновационные технологии, приобрести современную сельхозтехнику. В результате чего можно обеспечить продовольствием не только себя, но и стать одним из крупных поставщиков сельхозпродукции на мировой рынок.

Об этом я, как депутат раймаслихата и аграрий с немалым опытом, беседую на сельских сходах со своими избирателями, как и другие шортандинские депутаты. И прежде всего привожу конкретные примеры по нашему району.

Сейчас земельный фонд составляет 467 564 гектара, из них 386 289 гектаров являются землями сельскохозяйственного назначения. За все годы независимости в частные руки продано лишь 6784 гектара земли. Это 1,7% к общей площади. Поэтому совсем необоснованы разговоры о том, что сельхозугодья давно распроданы.

Теперь об аренде земли. Сегодня 333 702 гектара земли находятся в аренде. Из них лишь 6 гектаров передано в аренду иностранцам, что составляет всего-навсего 0,0017% от общей арендованной площади. Это-статистика.

Нужно понимать, земля — это не только богатство страны, но и огромный капитал, часть национальной экономики. Она должна рационально использоваться, приносить прибыль государству. Тем более, что аренда земли очень широко используется многими развитыми государствами мира. И любой иностранный арендатор должен бережно, рачительно относиться к арендуемой земле. В противном случае государство должно изъять ее. Механизмы эти четко и ясно прописаны в законе. Если земли используются не по назначению, если на них применяются запрещенные химикаты, приводящие к эрозии почвы, если не оплачивается земельный налог. Беспочвенны и опасения того, что иностранцы, заключив фиктивный брак, могут, заполучив сначала гражданство, приобрести и землю. Компетентные органы будут строго следить за этим.

Сейчас большинство казахстанских аграриев арендуют сельскохозяйственные земли. Некоторые опасаются за свою судьбу в свете принятия поправок в Земельный кодекс. Хочу успокоить своих коллег, никто нас не заставляет выкупать арендуемые земли прямо сейчас. Более того, нам предоставляется преимущественное право выкупа земли в частную собственность с 50% скидкой. Но следить за плодородием предоставленных земель полеводы должны всегда. Как, например, наше ТОО «Новокубанское», в аренде у которого 31 тыс. гектаров пахотных земель, где мы применяем современные технологии, четыре тыс. га держим под паром. Бросовых, заросших сорняком земель у нас, конечно, нет.

072-3-2

К сожалению, пока миллионы гектаров плодородной земли в нашей стране находятся вне оборота. Такое отношение к земле рачительным не назовешь. Огромные территории простаивают, на протяжении десятилетий остаются бесхозными. Если земля не в обороте, если ты сам на ней не работаешь, то надо передать ее тому, кто сможет ухаживать за ней и приносить пользу.

После встреч и бесед с шортандинскими сельчанами большинство из них соглашается с тем, что земельная реформа — это наш шанс сделать мощный рывок вперед в сельском хозяйстве. Ее цель — вовлечение земли в экономический оборот, создание новых рабочих мест, развитие села и повышение благосостояния сельчан. Однако она требует взвешенного и конструктивного подхода. Любые спекуляции на эту тему недопустимы. При этом нужно понять: необходимость изменения в данной сфере в Казахстане назрела давно.

Яков БЕЛЬЦ,
заместитель директора ТОО «Новокубанское»,
депутат Шортандинского раймаслихата.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также