Городской парк стал на время литературным

25 лет Независимости: культурные инновации

Еще не так давно, пару десятков лет назад, о какихлибо методах привлечения читателей в библиотеку не могло идти и речи. Но времена изменились. Библиотечный маркетинг сегодня набирает обороты с целью заинтересовать горожан и сельчан, особенно юных, вызвать у них желание чаще бывать в храмах знаний.

Площадкой для демонстрации внедрения библиотечных инноваций стал в минувшую пятницу городской парк культуры и отдыха областного центра. Стараниями библиотекарей АОУНБ им. М. Жумабаева на время он превратился в парк литературный «Суверенная страна — читающий Казахстан». И стал этот праздник посвящением 25-летию Независимости РК.

Программа, на которую были приглашены маленькие кокшетауцы из пришкольных лагерей, оказалась очень насыщенной. Постарались устроители не только развлечь детей инновациями, но, надеемся, вызвали желание сходить в библиотеку. Ведь вышли таким образом в городской парк библиотекари областной библиотеки впервые, преследуя цели благородные и очень правильные — возродить престиж чтения, воспитывать у детей и подростков потребность читать. Жаль, конечно, что только малыши и оказались основной аудиторией праздника, рассчитанной на зрителя массового. Но кропотливая работа эта уже в других форматах обязательно библиотекарями будет продолжена. Идей у «жумабаевцев» в этом плане немало. Со своими интересными проектами прибыли в тот день в Кокшетау и районные библиотеки.

072-4-1

Одна из самых длинных аллей парка была разбита на шесть тематических площадок.

Библиотекари, они же сказочные герои, завладели вниманием детей. На «площади мастеров» девочки на специальном мастер-классе учились шить и вязать, на «перекрестке знаний» — отгадывали различные викторины. Пригласили ребят и в волшебный город «Китаплэнд» с массой викторин, игр и конкурсов, театрализованных представлений, и сказки здесь рассказывали настоящие бабушки так, как умеют только они. Предложили вниманию ребят и два инновационных проекта: «Алтын кітап» и «Аллея трудолюбия».

В программе литературного парка значилось и награждение победителей областного конкурса «Лучшая читающая семья-2016». Всего в состязании участвовали 11 семей. А на первом месте оказалась семья Кирилловых из Сандыктауского района, на втором — Багненко — Буландынского, на третьем — семьи Гоок — Атбасарского, Симанбаевых — Енбекшильдерского, Худяковых — Аршалынского районов.

В тот день были названы победители еще одного областного конкурса — «Библиотекарь года-2016», который проходил в рамках празднования 25-летия Независимости РК и 70-летия АОУНБ им. М. Жумабаева. За звание лучшего боролись 12 творческих и инициативных библиотекарей из ЦБС области. Каждая готовила самопрезентацию «Будем знакомы: я библиотекарь!». Само за себя говорило домашнее задание «Библиотекарь творческий».

072-4-2

Сегодня на смену книжным выставкам в библиотеках приходит современный способ продвижения книг — буктрейлеры. Представляя читателю книги и пропагандируя книгочтение, буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр. Участницы подготовили ролик на книги, раскрывающие основные этапы Независимости РК.

А лучшими библиотекарями года стали Алена Задорожная из Сандыктауской ЦБС, занявшая первое место, библиотекарь из г. Степногорска Индира Арапбаева, которой досталось второе место, и Светлана Крылова, библиотекарь Жаркаинской ЦБС, оказавшаяся на третьем месте.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также