Футбола много не бывает

okjetpesМатчи 15-го тура футбольного чемпионата страны прошли в один день с поединком АнглияРоссия, на стартовавшем первенстве Европы. Конечно же, болельщики с интересом следили и за тем, как играли казахстанские команды, а уже поздно вечером переключили свое внимание на жаркую схватку европейских сборных. Техника сейчас позволяет видеть все, а футбола, как известно, много не бывает. Но если ничья россиян удовлетворила всех любителей футбола, то акмолинцев результат матча «Атырау»«Окжетпес», разочаровал.

Встреча началась с минуты молчания в память жертв терактов, прошедших совсем недавно в Актобе. Кроме того, игроки обеих команд постарались поддержать своего коллегу Улана Конысбаева, получившего очень серьезную травму в товарищеском матче Китай — Казахстан. Его отсутствие в составе атырауской команды, конечно же, несколько осложнило положение хозяев поля, но гости не смогли использовать столь весомого шанса.

Практически все игровое время инициативой владели «нефтяники», которым удалось овладеть центром поля, и тем самым оставить форвардов соперника на «голодном пайке». Уже в первом тайме хозяевам поля удалось создать несколько опасных эпизодов у ворот Стаменковича, и если бы не его мастерство, к перерыву счет мог быть достаточно крупным. Но забить удалось лишь однажды, причем вины голкипера кокшетауцев в том нет. А вот к игрокам обороны претензии есть, ведь никто из них не сумел помешать Шабалину принять мяч в самом центре штрафной, развернуться и неотразимо пробить в самый угол ворот — 1:0.

При такой игре гостям оставалось уповать лишь на удачную реализацию стандартных положений. Еще до перерыва у них был шанс сравнять счет после подачи углового, но удар Чертова заблокировал один из защитников.

А вот сразу после отдыха окжетпесовцам в аналогичной ситуации удалось выполнить задуманное. Вновь угловой, мяч попал к позабытому всеми Бандо, которому не составило труда пробить точно в угол — 1:1.

Казалось бы, теперь можно было отойти в глухую оборону и искать свой шанс в контратаке. Выгорит — здорово, хотя даже ничья с одним из конкурентов, рвущимся в шестерку лучших, также неплохой результат.

Но ничейный счет на табло продержался совсем недолго. Вскоре атырауцы получили право на подачу углового, и никем не прикрытый Трытко практически повторил предыдущий гол Бандо — 2:1.

После этого успеха хозяева уже не допускали ошибок в обороне. Исключением стал мощный удар Мангуткина, с которым не без труда, но все же справился голкипер «Атырау».

072-4-5

Поражение в столице нефтяного края не повлияло на положение «Окжетпеса» в турнирной таблице. Кокшетауцы с 24 очками по-прежнему на четвертой строке. Но состояние это уверенным назвать трудно. В спину жарко дышит шымкентский «Ордабасы», отстающий лишь на один балл.

Так что почивать на лаврах, считая место в элитной шестерке обеспеченным, еще ох как рано.

Следующий матч «Окжетпес» проведет дома 15 июня. Соперник — карагандинский «Шахтер», который в отчетном туре пережил примерно то же, что недавно выпало на долю кокшетауцев. «Горняки» попали под набравший полный ход каток «Кайрата», уступив ему со счетом 0:5. Так что поединок этих двух команд представляется очень интересным.