Узнаваемый почерк мастера

Общество всеобщего труда

071-3-5Одно из мерил успешности для человека кроется, пожалуй, в ощущении того, что ты занимаешься любимым делом, приносишь пользу своим трудом и знаниями. Это ощущение очень знакомо токарю, слесарю, инженеру в одном лицеОлегу Попову из ТОО СХП «АнаЖер» Егиндыкольского района.

Трудясь на этом предприятии второй год, он отвечает с коллегами за всю инженерную часть. И результат их ответственности в цехе перед, к примеру, посевной, скажется в немалой степени на безукоризненной работе техники на поле, сроках весенней страды. А автопарк у товарищества немалый: четыре трактора «Джон Дир», пять «К-700», четыре комбайна «Енисей», два посевных комплекса, три «КамАЗа». И случись любая поломка, умельцы устраняют ее быстро, при необходимости отправляясь прямо в поле. Бывает, не дожидаясь сервисной службы, берутся и за ремонт техники импортной. «Сегодня достаточно много литературы на эту тему, — делится Олег Алексеевич. — Открываем, читаем, вникаем, поскольку есть и перевод с английского на русский язык. Так что особых проблем нет».

Олег Алексеевич родился и вырос в Егиндыколе, получил среднетехническое образование. Никогда не покидал свой край, разве что в застойные годы успел поработать в г. Ханты-Мансийске. Но хватило его лишь на пять лет. Он вновь вернулся домой, убедившись, что лучше родины может быть только родина. Рабочий-технарь прошел все этапы становления настоящего мастера. В его трудовой биографии значатся 18 лет работы в должности исполнительного директора ТОО «Аскоп» в этом же районе. Но состояние здоровья не позволило более пребывать на этой беспокойной должности.

Но где бы ни трудился сельчанин, почерк большого мастера узнают сразу. Он всегда любил и любит осваивать новое, тот самый процесс, когда нужно, что называется, «включать» мозги. Например, вместе с коллегами еще при Союзе немало рацпредложений вносил в переоборудование сеялок, неоднократно обращались они с рекомендациями на Ростовский завод-изготовитель комбайнов. В свое время в числе четырех делегатов от области побывал даже на предприятии «Ростсельмаш» с просьбой ввести в комплектацию комбайнов так называемую режущую систему «Шумахер».

Сегодня у Попова уменьшились лишь масштабы работы, но никак не отношение к ней. Его изделия — болты, гайки, шпильки, другие нужные в хозяйстве железки — все также отличаются чистотой, точностью обработки. А мастер, стоя за станком, который назвал умной машиной, получает ни с чем не сравнимое удовлетворение.

Раушан УТЕУЛИНА.

Егиндыкольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также