Платить налоги станет проще

Автовладельцам на заметку

Владельцам транспортных средств следует обратить внимание на новшества налогового законодательства, вступившие в силу с с 1 января 2016 года.

Общественные объединения инвалидов освобождаются от уплаты налога на одну легковую машину, но лишь в том случае, если объем ее двигателя не более 3000 куб.см, и один автобус.

В соответствии с уточнениями, внесенными в одну из статей Налогового кодекса, в качестве объектов обложения налогом признаются только зарегистрированные транспортные средства и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

Для желающих продать или приобрести транспортное средство важно знать, что отменена обязанность покупателя оплачивать налог при регистрации купленного средства. Теперь каждая из сторон договора купли-продажи будет уплачивать налоги за тот период, в течение которого владела транспортом.

С первого января 2016 года налог на транспортные средства физическими лицами уплачивается по месту жительства, а не по месту регистрации транспортного средства.

А с первого января 2017 года налоговые органы будут производить исчисление налога в срок не позднее первого марта года, следующего за отчетным налоговым периодом. Основанием для начисления суммы налога являются сведения, предоставляемые в автоматизированном режиме уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств.

Нурлан КОНКАШЕВ,
заместитель руководителя управления государственных доходов по Целиноградскому району.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также