Анализ коррупционных рисков свидетельствует…

На брифинге по информированию населения о ходе реализации первой институциональной реформы руководитель областного департамента по делам государственной службы Куаныш Жапаков привел данные, свидетельствующие об эффективности проводимой в области работы по формированию профессионального государственного аппарата.

Происходящие кардинальные изменения коснулись каждого из государственных служащих области, штатная численность которых составляет 5981 человек. В том числе: административные служащие исполнительского корпуса «Б» — 5961, управленческого корпуса «А» — 24. Шестеро человек имеют статус политических государственных служащих.

Средний возраст государственных служащих — 39,7 лет, что позволяет делать вывод о значительном потенциале дальнейшего роста и продвижения по карьерной лестнице большинства из них.

Удельный вес женщин — 62,3%.

— Тем не менее, некоторые правозащитные организации гендерной направленности критикуют нас за то, что на уровне принятия решений женщины представлены в значительно меньшем количестве, — говорил Куаныш Жапаков. — Будем над этим работать. И не для того, чтобы избежать критики. Анализ коррупционных правонарушений показывает, что женщины совершают их гораздо реже, они обладают большей антикоррупционной устойчивостью.

Повышению эффективности работы аппарата способствует и утвержденное в рамках карьерной модели государственной службы приоритетное право работников государственного органа на вакантную вышестоящую должность. До недавних пор человек мог годами работать в должности ведущего, главного специалиста, а руководитель приходил со стороны. В 2015 г. только 26% госслужащих поднялись по карьерной лестнице в своем ведомстве, а за пять месяцев этого года уже 77% вакансий заполнили специалисты, работавшие в данном государственном органе, проявившие свой профессионализм, необходимые деловые качества.

Антикоррупционную направленность носит и ставшая обязательной ротация административных государственных служащих. Проработав определенное количество времени, человек обязан перейти на другую должность.

Факторно-балльная система в оплате труда государственных служащих, внедрение которой планируется в будущем году, нуждается в серьезной апробации. Без четких критериев оценки эффективности труда она не сможет играть предназначенную ей мотивирующую роль.

В системном предупреждении и профилактике коррупционных правонарушений, предусмотренных 13 шагом Плана нации, большую роль играет проводимый анализ коррупционных рисков.

Только за пять месяцев текущего года в 16 государственных учреждениях области выявлено 186 коррупционных рисков, подавляющее большинство которых (123), как и в республике в целом, находится в сфере оказания государственных услуг.

Анализ причин совершения коррупционных правонарушений позволяет сделать вывод о том, что «благоприятным» условием большинства из них является ситуация, в которых чиновник имеет возможность выбора: поступить так или иначе, принять то или иное решение. Над принципиальным устранением такой возможности идет работа и на законодательном, и на практическом уровнях.

Регулярный мониторинг портала госзакупок, проводимый специалистами департамента по делам государственной службы на предмет завышения цен, только за пять месяцев этого года позволил сэкономить 33 млн тенге бюджетных денег.

— Видим, что в условиях конкурса стоимость печного топлива равна стоимости высокооктанового бензина, — привел в качестве примера Куаныш Асылбекович. — Просим руководителя ведомства либо обосновать заявленную сумму, либо отменить конкурс. Случаев аргументированного обоснования пока не было, в новых конкурсах сумма фигурировала уже иная, значительно ниже.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Куаныш Жапаков призвал журналистов принимать активное участие в деятельности наблюдательных комиссий, проявляя при этом принципиальность и активную гражданскую позицию.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также