ЧИТАТЕЛИ В КОНТАКТЕ С «АП»: Поездка, которая запомнится, Чему посвятили восхождение, Девичий клуб «Мәншүк», Мастера художественного чтения, Пусть вырастут хорошими людьми, От идеи до ее воплощения, Используй свои возможности

Поездка, которая запомнится

Недавно все воспитанники Есильского детского дома посетили столицу по приглашению Фонда Первого Президента и общественного фонда «Дар».

071-5-1

Мальчишек и девчонок ждали незабываемые сюрпризы и развлечения, увлекательные экскурсии, воспитанники посетили пляж «Sky Beach Club», расположенный на верхнем этаже ТРЦ «Хан Шатыр». Дети с восторгом скатывались с водных горок, ныряли, кувыркались, плескались, играли в водный волейбол, лежали на теплом песке, в общем, словно побывали на берегу настоящего моря. Пейнтбольный клуб «Барыс» посетили воспитанники старшего возраста. Ребята, переодевшись в камуфляжную форму, побывали в роли защитников Отечества. Очутившись в океанариуме «Думан», окунулись в водный мир, узнали много нового и интересного о морских обитателях. В театре аниматрониксов «Джунгли» они встретились с Кинг-Конгом, огромным пауком, динозаврами, крокодилами. В это время малыши весело проводили время на аттракционах, катались на паровозиках, качелях, каруселях, и глаза детей просто светились радостью. Фонд первого Президента приготовил праздник и в «Назарбаев центре», где детей ждала развлекательная программа, интересные выступления детских коллективов, игры, танцы, развлечения. У самого входа юных гостей встречали аниматоры, ростовые куклы, клоуны. На протяжении всего дня на территории проходили увлекательные работы в мастерских, где все желающие смогли принять в них участие. Они лепили из глины свистульки, фигурки животных, учились наносить разноцветные временные тагу, увлеченно мастерили цветы и заколки, собирали из бисера браслеты, шили своими руками кошельки и чехлы для телефонов, украшая их камнями. На летней сцене состоялся концерт детского творчества. Завершился праздник раздачей напитков и сладких подарков всем присутствующим детям.

На протяжении двух дней детей вкусно кормили в ресторанах, кафе города. Они получили много подарков: велосипедов, наборов для рисования, спортивного инвентаря, летней одежды, игрушек. Уставшие, но счастливые возвращались ребята домой. А в Есиле их тоже ждал сюрприз. Следующее утро началось веселым детским мероприятием возле районного Дома культуры, потом всех их ждал замечательный обед в ресторане «Сафари», который организовали есильские предприниматели вместе с руководителем филиала региональной Палаты предпринимателей Талгатом Альжановым.

Конечно, мы не можем не поблагодарить за внимание, милосердие и доброе отношение к нашим детям. Не первый год меценаты оказывают огромную поддержку в создании благоприятных условий для жизни наших воспитанников. Ведь шефство — это не только подарки, но и живое общение, возможность поделиться успехами, обратиться с просьбой, почувствовать рядом надежное плечо. Мы безгранично ценим стремление неравнодушных людей наполнить непростую жизнь наших детей яркими, интересными моментами и надеемся, что эта дружба продолжится и в будущем.

Ольга ЭККЕРТ,
Светлана МОЗАЛЕВСКАЯ,
воспитатели детского дома 2 г. Есиля.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Чему посвятили восхождение

Четвертого июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана, и этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики.

Ко Дню государственных символов коллектив Акмолинского филиала РГУ «Национальный Банк Республики Казахстан» совершил восхождение и водружение Государственного Флага и баннера, посвященного государственным символам на гору Кокшетау в Бурабайской курортной зоне.

071-5-2

«Цель данного восхождения — пропаганда государственных символов, и посвящается оно 25-летию Независимости Республики Казахстан. Неслучайно в долгосрочной Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства Нурсултан Назарбаев обращается к молодежи с призывом не быть равнодушными и принять самое активное участие в ее выполнении. Задача каждого казахстанца — это уважение к государственным символам, именно оно свидетельствует о силе и достоинстве и является проявлением патриотизма и высокой гражданственности», — сказал директор Акмолинского филиала РГУ «Национальный Банк Республики Казахстан» Бектурган Бозтериев.

Подъем на 947-метровый пик горы придал силы, энергии, способствовал сплочению коллектива.

Артем ДОРОГОВ.

ТРАДИЦИИ

Девичий клуб «Мәншүк»

В средней школе 17 при поддержке Совета матерей Акмолинской ассамблеи народа Казахстана открылся клуб нравственного воспитания для девушек под названием «Мәншүк».

Это уже седьмой такой клуб в городе. Главная цель — воспитание девушек в духе национальных традиций, патриотического мировоззрения. В этот же день здесь также был создан Совет отцов.

Председатель Совета матерей Зере Киикова, напутствуя девушек, говорила, что в будущем они станут хранительницами семейного очага, а значит, и многое должны знать и уметь. Душевный разговор продолжили председатель филиала ассоциации деловых женщин области Дамеля Коншина и директор областного молодежного центра Гулим Бегалина.

071-5-3

— Главная роль женщины в семье — быть хорошей матерью, знать традиции своего народа, передавать их своим детям. И очень похвально, что Совет матерей так успешно занимается в Кокшетау воспитанием девушек, — отметила Дамеля Койшина. В ходе встречи учитель чувашского языка Елена Тарасова преподала ученицам 6-7 классов мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, который вызвал большой интерес.

Мероприятие завершилось концертной программой и дефиле девушек с длинными косами, такими, что всегда ценились в народе.

Александра ЮРЬЕВА, по материалам прессцентра КГУ «Қоғамдық келісім».

СМОТР

Мастера художественного чтения

В Казахском музыкальнодраматическом театре им. Ш.Хусаинова состоялся восемнадцатый по счету областной смотр мастеров художественного чтения, посвященный памяти выдающегося казахского писателя Оралхана Бокея.

По словам организаторов — сотрудников областного управления по развитию языков, целью этого ставшего традиционным мероприятия является расширение сферы использования казахского языка, повышение уровня языковой культуры, пропаганда лучших образцов казахской литературы и выявление талантливой молодежи.

В смотре приняли участие 13 победителей аналогичных районных и городских туров, а также государственные служащие ряда областных департаментов и ведомств.

071-5-4

Претендентов на звание мастера художественного чтения оценивали преподаватель КГУ им. Ш.Уалиханова, кандидат филологических наук, доцент Нургуль Смагулова, актер драмтеатра Кумарбек Калкатаев и преподаватель Кокшетауского колледжа культуры им. Акана серэ Рустем Мусафарханов.

Смотр состоял из двух этапов. Вначале были прочитаны отрывки из прозаических произведений видных казахских авторов, затем — поэтических.

Члены жюри при оценке выступлений обращали внимание не только на выразительность чтения, выбор художественного текста, но и на сценическую культуру и костюмы декламаторов.

По итогам смотра поощрительных призов и благодарственных писем управления по развитию языков удостоен ы медсестра Зерендинской районной больницы Ермеш Бекмурат, сотрудница Шортандинской районной библиотеки Латия Хайролда и житель города Кокшетау Совет Болатов.

Третье призовое место завоевала главный специалист Целиноградского районного отдела координации занятости и социальных проблем Дарига Жанабаева. Второе место — корреспондент Есильской районной газеты «Жаңа Есіл» Жадыра Жантыкбаева.

Первое место по праву досталось учительнице казахского языка и литературы Ушаковской средней школы Егиндыкольского района Сапуре Шнетбаевой. Теперь ей предстоит защищать честь области на республиканском смотре.

В завершение перед зрителями выступили самодеятельные артисты Кокшетауского колледжа культуры им. Акана серэ.

Султан ДАУТОВ.

ПРИГЛАСИЛИ В ГОСТИ

Пусть вырастут хорошими людьми

В Степногорске стало хорошей традицией приглашать ветеранов войны и тружеников тыла на праздничные концерты и классные часы. Каждый год я посещаю такие мероприятия в организациях и учебных заведениях нашего города. А вот в детский дом пришел в первый раз. Приглашение на праздник мне принесли в виде треугольного фронтового письма, словно в руках оказалась весточка тех далеких военных лет.

Удивительная атмосфера семейного уюта и тепла начинается у главных ворот детского дома. Чистая и облагороженная территория, усаженная маленькими соснами, которые будут расти вместе с детьми. Нас встречали нарядно одетые дети и провожали в музыкальный зал, который на время праздника превратился во фронтовую полянку с военной палаткой и костром.

Во время концерта в зале царила особая атмосфера — ребята в солдатских формах читали стихи о казахстанских героях, звучали военные песни тех лет — мы словно вновь перенеслись в те сороковые годы….

У присутствующих ветеранов была возможность сказать несколько слов подрастающему поколению. Слова очевидцев всегда воспринимаются с большим трепетом, поэтому в своем поздравлении мне хотелось рассказать о великом подвиге людей, которые отдали жизнь за нынешнее мирное небо. Теперь мы имеем право жить в свободной стране, пусть дети поймут важность и цену этих слов.

071-5-5

Ветераны ушли не с пустыми руками. Так уже заведено в детском доме, что гостям обязательно вручаются сувениры, изготовленные ребятами. Как в гостеприимном доме нас пригласили на чаепитие, где угощали необычайно вкусной солдатской кашей. Играл баян, и мы дружно напевали «Катюшу».

Хочется сказать огромное спасибо коллективу детского дома и его директору Раисе Анатольевне Сахневич за то, что здесь уделяют большое внимание воспитанию правильной человеческой и гражданской позиции. А это очень важный фактор формирования личности ребенка. Несомненно, что наши дети, к счастью, растущие в мирное время, должны знать о том тяжелом времени. Ведь они — будущее нашей страны, должны помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни сумел одержать победу над фашистскими захватчиками, кто погиб за Родину.

Думаю, что эта встреча оставила след в детских душах, разбередила воспоминания у старших, помогла понять и прикоснуться сердцем к людским страданиям тяжелых военных лет.

Желаю всем воспитанникам вырасти хорошими людьми, достойными гражданами и патриотами суверенного Казахстана!

Василий ГАВРИЛЯТОВ, почетный гражданин города Степногорска.

МОЛОДЕЖНАЯ ИНИЦИАТИВА

От идеи до ее воплощения

Прививать любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе, ее ресурсамодин из приоритетов в процессе воспитания подрастающего поколения, закрепленный в Концепции воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан. С такой целью по инициативе молодежной организации «Жас Өркен» был сформирован экологический отряд «Экос» в сервиснотехническом колледже 1 г. Кокшетау. В его состав вошли студенты всех учебных групп, активисты и лидеры, которые решили создать «зеленый уголок» для отдыха студентов и педагогов колледжа, своеобразное место для релакса.

Работа началась с подготовки эскизов, материалов, инвентаря и сбора идей для декорирования «зеленого уголка». Бойцы отряда «Экое» убрали территорию, покрасили, разбили клумбы, провели обрезку кустарников. Настрой — самое главное, что помогало работать в майскую жару. Ребята горели новыми идеями, общались, обсуждали, спорили, делали и переделывали сделанное снова и снова. Так в новом «зеленом доме появились» зайчики и лисички, божьи коровки и бабочки, цветы, креативная альпийская горка, декорированные пни, цветные клумбы, скамейка и «little free library».071-5-6

Хотелось бы отметить, что работа строилась на чистом энтузиазме ребят при поддержке педагогов колледжа, мы не тратили на устройство сквера государственных денег, а своими силами облагораживали и озеленяли территорию. Кроме того, на брошенный клич о разбивке сквера, нашедший отклик в сердцах неравнодушных людей, нам стали приносить все, что могло понадобиться для строительства, начиная с кистей, заканчивая рассадой цветов. Ведь главное, что у нас было, это единство, творчество, любовь к природе и своей малой родине, стремление сделать мир чуточку прекраснее. Поэтому наш скверик справедливо получил название «Достық» и стал посвящением 25-летней годовщине Независимости нашего государства.

Мы достигли своей цели: сквер «Достық» радует всех своим появлением. Он стал объединяющим мостиком дружбы, единства взглядов не только между теми, кто претворял эту идею в жизнь, но и всеми учащимися нашего колледжа.

Сауле ЖУМАБАЕВА, координатор по молодежной политике сервиснотехнического колледжа 1 г. Кокшетау.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Используй свои возможности

В Акмолинской области начался прием заявок на участие в очередном этапе конкурса «Жұлдыздарға кара»«Посмотри на звезды», ставшего уже традиционным.

Его организаторы — фонд развития предпринимательства «Даму» и благотворительный фонд АО «Казкоммерцбанк» «Кұс Жолы». Проект поддерживает стремление людей с ограниченными физическими возможностями преодолевать свое социальное неравенство с помощью предпринимательской деятельности за счет грантов на целевое развитие их бизнес-идей. Проект будет реализован в 16-ти регионах Казахстана в течение 2016 года. Общий его бюджет составляет 14 400 000 тенге.

Заявки принимаются с 1 июня по 1 июля 2016 г. в центре обслуживания предпринимателей г. Кокшетау.

Участниками проекта могут быть совершеннолетние граждане Казахстана, которым присвоена группа инвалидности, начинающие или уже занимающиеся частным предпринимательством люди, имеющие стремление использовать свои навыки, знания, опыт с целью личной, гражданской и профессиональной реализации.

Образец формы заявки, порядок ее заполнения и перечень пакета документов можно найти на следующих ресурсах: www.damu-komek.kz и www.kuszholy.kz., а также получить подробную информацию по телефонам 8(7162)551118,551119.

Николай ТИМОФЕЕВ, по сообщению ФРП «Даму».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также