Женщинам-узницам посвящается…

Событие

Этот день надолго запомнится. 4 июня в музейномемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий состоялось торжественное открытие памятника армянским женщинамузницам лагеря «АЛЖИР».

Судьбы их трагичны. После ареста мужчин, их жен отправляли в лагерь, при этом существовала разработанная схема: им предлагали свидание с арестованными мужьями. Но вместо этого женщин, не имевших с собой даже необходимых вещей, сразу «грузили» в вагоны для перевозки заключенных и отправляли в лагеря. В 1938 году в лагере находилось около 8 тыс. заключенных женщин, в том числе 79 женщин-армянок. Открытие памятника приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, тем самым армяне Казахстана внесли свой вклад в сохранение истории о жертвах армянской национальности от политических репрессий. В церемонии открытия памятника приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Казахстан Ара Саакян, представители общественного объединения «Армянское общество «Ван» г. Астаны, не остались в стороне от такого события и представители молодежного крыла армянского культурного центра «Бари» г. Кокшетау. При содействии председателя общества Норика Магламяна на торжественное открытие памятника была направлена делегация в составе шести человек. Была среди них и я, увиденное там потрясло.

070-6-2

Музейно-мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» открыт 31 мая 2007 года по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева в ауле Акмол Целиноградского района, на месте прежней «26-й точки» трудпоселения, где было создано Акмолинское отделение КарЛага, которое позже получило название Акмолинский лагерь жен изменников Родины. Из-за того, что протоколы решавшего их судьбу Особого совещания засекречены до сих пор, точное количество женщин, отправленных в лагеря в качестве ЧСИР, неизвестно.

Музейно-мемориальный комплекс открывается монументом «Арка скорби», символизирующим вход на священную землю, где происходит встреча двух миров — живых и мертвых, встреча прошлого и настоящего. Музеи, как и храмы, своего рода целители наших душ. Рано или поздно в душе каждого человека просыпается ностальгия, зов прошлого. Как это было, рассказывают документы. В Акмолинский лагерь прибыл первый этап женщин с детьми до трех лет со всех концов Советского Союза: из Москвы и Ленинграда, Украины и Белоруссии, Грузии и Армении. Жертвой неслыханного по своим масштабам террора мог стать любой человек, независимо от национальной и социальной принадлежности.Их заставляли строить бараки, собирать камыш, рыть арыки и высаживать сады. Много было посажено малины, так появилось прежнее название поселка — Малиновка. Но ступать по сухой каменистой степи жутко. Тысячи и тысячи здесь стерты в пыль… Склоним же головы перед этими женщинами, безвинными жертвами репрессий, и сохраним о них память…

Светлана ЕГИКЯН, руководитель молодежного крыла армянского культурного центра «Бари».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также