В АРХИВАХ ОБЛАСТИ: Чтобы документы «заговорили», Рассказывать о работе может часами, Цифры и факты

Чтобы документы «заговорили»

070-3-3В канун Международного дня архивов корреспондент «АП» побеседовал с руководителем архива Акмолинской области Гульбаршин Дакеновной САЛЫК.

— И этот день, как всегда, наш коллектив, в котором работают 25 специалистов, не считая технического персонала, встречает трудовыми буднями. И они вовсе не ограничиваются перекладыванием с полки на полку папок с делами, и работают у нас не только «скучные женщины пожилого возраста». Это представление многих граждан, незнакомых с архивной жизнью, глубоко ошибочно. У нас работают инициативные, энергичные, квалифицированные молодые специалисты: Маржан Тулеубаева, Берик Шайсултанов, Гульшат Ахметова, Олжас Амзин, Асем Хасенова, Зарина Тыштыбаева, Альмира Нарымбаева, Рустем Казов и другие, а также сотрудники со стажем работы в области архивного дела: Асима Байгандинова, Татьяна Лушина, Азина Тасмаганбетова, Ботагоз Мисалимова, Акан Шарипов, Акмырза Елемесова, Ольга Полёткина и другие. Они трудятся по нескольким направлениям. Есть отдел, который занимается обеспечением сохранности и государственного учета документов, отдел контроля за ведомственными архивами, которые работают со 130-ю учреждениями и организациями, отдел, занимающийся использованием документов для государственной услуги «Выдача архивных справок», отдел информационных технологий и т. д.

Если человеку нужны какието данные, зачастую он обращается в архивную службу. Насколько широк спектр услуг Вашего архива?

— Документы, хранящиеся в архиве региона, отражают политическую, экономическую, социальную, духовную жизнь области, страны и ее народа. Среди них уникальные и особо ценные письменные источники, являющиеся частью историко-культурного наследия нашей республики. Архивисты, как и другие представители различных сфер, участвуют в реализации Плана нации «100 конкретных шагов». В этой связи на государственном уровне проводится значительная работа по расследованию еще неизвестных страниц отечественной истории, сохранению и приумножению историко-культурного наследия народа. В нашем архиве хранятся документы сельского хозяйства, учреждений культуры, здравоохранения, образования, промышленности и др. Документы архива востребованы. Ежегодно выполняются десятки тысяч запросов граждан. Документы публикуются в сборниках, на основе их пишутся статьи, научные работы, готовятся телесюжеты. Популярностью пользуются выставки архивных фотодокументов, активно проводятся уроки в школах и вузах города, читаются тематические лекции в организациях и учреждениях и многое другое.

Какие приоритетные проекты вы реализуете в этом году?

— Мы расширяем рамки сотрудничества с архивными, музейными и другими учреждениями. Специалисты и руководители архива активно принимают участие во всех культурных мероприятиях области, города.

В этом году будем презентовать выставочный комплекс документов об истории Акмолинской области, где будут экспонироваться архивные материалы и раритеты. В рамках данной выставки планируется проводить инновационные проекты — международные и республиканские выставки, где будут экспонироваться фотодокументы, проходить брифинги, семинары, конференции и др.

В стадии решения дефицит площадей (все архивохранилища уже заполнены). Но на следующий год запланировано введение в эксплуатацию мобильных стеллажей, что позволит значительно увеличить прием документов. Начат ремонт в здании архива области, преобразится холл, читальный зал, выставочный зал и др.

Каким Вы видите будущее архивной службы?

— Активное внедрение информационных технологий в области архивного дела. В связи с оцифровкой архивных документов (сканирование документов) видим перспективу создания электронного читального зала. Это значит, исследователям будет предоставлен дистанционный доступ к путеводителям, описям, делам. Это удобно будет для тех, кто живет за пределами республики и желает исследовать свою родословную, например. Также можно будет заказать копии документов или фотографии. На сегодняшний день в государственном архиве Акмолинской области оцифровано 2073 единицы хранения документов, ныне продолжается сканирование документов, находящихся в архиве, и перевод их в цифровой формат.

В текущих планах — дальнейшая подготовка сборников документов, буклетов, посвященных знаменательным датам в истории нашей республики и региона.

Вы работаете в архиве не один год. Не разочаровались в выборе сферы деятельности? Ведь мы знаем, что Вы много публикуетесь в СМИ, выпускали свои книги, недавно стали членом Союза журналистов РК.

— Хочу сказать, что это — самая интересная работа из всех, которые у меня были! Я каждый день открываю что-то новое для себя и окружающих. Например, когда готовлю исследовательский материал, нахожу такие интересные архивные изюминки, которые еще никто не знал, или не читал. В архиве работаю пять лет, а вообще общий стаж в этой сфере около 10 лет с перерывом, до этого работала много лет начальником музея департамента внутренних дел Акмолинской области, который сама открыла. А начинала с заведующей сельской библиотекой. Свою задачу вижу в сохранении архивных источников, а также публиковать неизданное, не позволить потеряться редким документам и рукописям. Стараюсь закладывать свою долю кирпичиков для сохранения истории своего региона.

Спрашивала Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Рассказывать о работе может часами

Двадцать шесть лет назад инструктор райкома компартии Казахстана Галина Виноградова и подумать не могла, что буквально через несколько месяцев станет директором вновь образованного в регионе архива. «Это после живой работы с людьми бумажки перебирать? К сожалению, все, кто не знает изнутри работу этого ведомства, так думают», — улыбается Галина Ивановна.

070-3-4Но в девяностых годах многое рассыпалось в бывшей большой стране. И она пошла организовывать архивную службу района. Училась новому делу сама, учила свой маленький коллектив — в штате, впрочем, как и сегодня, семь человек вместе с техперсоналом. Первой трудностью оказалось нежелание многих руководителей (особенно тогдашних совхозов) приводить документы в порядок и везти их в архив. Но уверенная в своей правоте, напористая Галина Виноградова находила подход к каждому. И вскоре бумаги повезли мешками. Каждый документ требовал научно-технической обработки (не имеющие научно-исторической ценности, с истекшим сроком годности подлежали уничтожению с составлением необходимого акта).

— Но как же хорошо, что в августе 90-го года был создан наш архив, — говорит собеседница. — Иначе где бы взяли многие балкашинцы потом, например, необходимые для оформления пенсии справки о заработной плате или стаже работы.

Сегодня в государственном архиве Сандыктауского района накоплено 45 тыс. единиц хранения. Учреждение хоть и находится в арендуемом здании, но условия для работы созданы хорошие, как и для архивных документов. Его директором по-прежнему является Галина Виноградова, а помогают ей во всем трудолюбивые, творческие, активные архивисты Татьяна Павлова, Гуля Смагулова и Людмила Коноваленко. Другие, по мнению Галины Ивановны, в архивах долго не задерживаются: «Работу эту надо любить и понимать ее огромную значимость для истории страны и каждого отдельного человека. Условия труда, название организации меняются, сейчас мы КГУ, являемся гражданскими служащими. Но задача остается та же: собрать, поставить на учет, сохранить документы и постоянно работать с посетителями, проникнувшись проблемой каждого».

Коллектив в райархиве действительно слаженный. Но только Галина Ивановна достоверно знает, как вместе с ней бывшие сотрудники трижды перевозили документы с места на место, спасали их от потопа, мерзли в неотапливаемом здании, чуть ли не ночевали там, разбирая мешки и коробки, печатая нужные справки на механической, а потом электрической машинках.

Сегодня Виноградова вспоминает об этом с улыбкой и естественной гордостью. А на мой вопрос: «Почему же не бросила архив, когда дома по маме скучали сыновья, да и у мужа, сегодня пенсионера МВД, работа тоже была не из спокойных?», не задумываясь, отвечает, что всей душой полюбила эту работу, что архив для нее, как еще один ребенок, которого она родила и вырастила, пережив все трудности его становления и оставаясь ответственной за его теперь уже взрослую жизнь в независимом государстве. И задача работников архивов -дать бумагам, разложенным на стеллажах, новую жизнь. Ведь без истории, хранящейся в архивных документах, нет будущего.

Говорить о своей работе Галина Виноградова может часами, утверждая, что это — ее главное увлечение в жизни. И только потом — домашние заботы, помощь престарелой маме, огород, грибы-ягоды и, конечно, различные общественные нагрузки . Так что сидеть без дела и скучать у телевизора ей всегда будет некогда.

Дина АНДРЕЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Цифры и факты

***

В настоящее время в области функционирует 21 архивное учреждение (1 областной, 3 городских, 17 районных), где на госхранении в архивохранилищах области в 5279 фондах хранится 1326269 дел. Всего в системе архивных учреждений работают 209 человек.

***

Для обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда РК в 2015 году и первом квартале 2016 года улучшено физическое состояние 9558 единиц хранения, из них отреставрировано 3494 ед. хр. общим объемом 26254 листа. Восстановлено затухающих текстов на 1316 листах. Проведена проверка наличия и физического состояния 92237 дел на бумажной основе, 1000 фотодокументов.   Закартонировано 44567 дел.

***

В течение прошлого года и первого квартала нынешнего на государственное хранение поступила 13631 единица управленческой документации; по личному составу — 10114; личного происхождения  — 368, фотодокументов — 292, видеодокументов — 23.

***

Специалистами управления и работниками госархивов области даны 259 консультаций по вопросам документирования и управления документацией представителям различных учреждений и организаций областного, городского, районного и сельского значения, проведен 101 семинар-совещание для работников

делопроизводственных служб.

***

В автоматизированную базу данных «Ветеран труда» облгосархивом внесено 629 фамилий награжденных.

На основе архивных документов и материалов выпущены книги, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Вечный зов памяти» (госархив Сандыктауского района), «Война. Победа. Память» (госархив Акмолинской области), «Не имеем мы права о том забывать» (госархив Аккольского района).

К знаменательным и памятным датам подготовлена 41 фотодокументальная выставка. Для студентов и учащихся школ проведены 27 экскурсий по госархивам, 29 уроков.

Особое внимание уделяется вопросам своевременного и качественного исполнения запросов организаций и граждан. За 2015 год и первый квартал нынешнего исполнено запросов: 1097 — тематических (из них положительных 93,4 %); 26879 — социально-правового характера (из них положительных 70,3 %), 50 — генеалогических (из них положительных 42,5 %). Оказание госуслуги «Выдача архивных справок» осуществляется непосредственно в госархивах, через ЦОНы и через портал «электронного правительства».

***

За это же время зарегистрировано 122 исследователя, 350 посещений, выданы для работы 34563 единицы хранения. Темы исследовательских работ: «Казахстан в годы Великой Отечественной войны», «История колледжа культуры», «Қазақстан тың тыңайған жерлерді игеру», генеалогические исследования и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также