Проект по ТЭЦ в Кокшетау рассмотрен в Тель-Авиве

Сотрудничество

В областном акимате состоялась встреча главы региона Сергея Кулагина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Республике Казахстан Михаэлом Бродским в рамках его официального визита в Акмолинскую область.

070-1-2

Сергей Кулагин тепло приветствовал гостя, кратко рассказав о развитии различных отраслей региона, в том числе промышленной, агропромышленной, индустриальной и социальной сферах области.

«Между нашими странами уже многие годы развивается сотрудничество в разных сферах экономики. Вы могли убедиться, что Акмолинская область обладает большим потенциалом для привлечения инвестиций в развитие экономики и готова рассмотреть предложения для расширения партнерских отношений. Регион является аграрным, учитывая богатый опыт и высокий уровень развития сельского хозяйства в Израиле, хочу добавить, что мы готовы к сотрудничеству в сфере сельского хозяйства. А в отрасли социального развития наши страны взаимосвязаны в сфере медицины. Думаю, мы найдем взаимовыгодные точки соприкосновения.

Что касается инвестиций, между акиматом Акмолинской области и израильской компанией «All Energy LTD» был подписан меморандум о намерениях по строительству ТЭЦ в г. Кокшетау. Здесь могу добавить, что наш регион всячески будет способствовать развитию благоприятной атмосферы для инвесторов», — добавил аким.

В свою очередь Михаэл Бродский поблагодарил руководителя пристоличной области за теплый прием и отметил, что государство Израиль всегда готово сотрудничать с Казахстаном, причем в разных сферах экономики. Он также выразил заинтересованность в сотрудничестве в сфере добычи энергии.

«Израильские технологии в сфере медицины и сельского хозяйства известны и востребованы, думаю, в этой области мы продолжим наше тесное взаимовыгодное   сотрудничество.

Относительно строительства ТЭЦ в городе Кокшетау хочу добавить, что недавно в Тель-Авиве состоялась презентация данного проекта с участием представителей Министерства энергетики РК. В нашей стране есть крупные инвесторы, которые серьезно заинтересованы данным проектом», — добавил господин посол.

По информации прессслужбы акима области.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также