Пригласите в гости сироту

Из почты «АП»

Вот и пролетел учебный год. Для ребят летние каникулысамая долгожданная пора. На целых три месяца можно забыть об учебе, как следует выспаться, вдоволь накупаться в речке, до самого вечера гонять мяч во дворе.

Летний досуг воспитанников детского дома №4 г.Степногорска расписан «поминутно». В середине июня весь детский дом выезжает в загородные оздоровительные лагеря. Остающиеся в детском доме ребята также с пользой проводят каникулы: выпускники работают на озеленении города и ухаживают за территорией детского дома.

Однако ничто не заменит ребенку отдых в настоящей семье. Нахождение в ней в период каникул дает воспитаннику возможность почувствовать тепло семейного очага. Чаще всего наших ребят на каникулы берут их родственники — дедушки и бабушки, братья и сестры, тети и дяди.

В семье дети получают бесценный житейский опыт: они видят как организована жизнь в семье, узнают как и откуда в доме появляются продукты, чем занимаются члены семьи, куда они ходят, как общаются со своими родственниками, друзьями и соседями и т.п.

Гостевой режим стал одной из форм социализации воспитанников детских домов. Проживание ребят в период выходных, праздничных и каникулярных дней в гостях у степногорцев является, по сути, стартовой площадкой для дальнейшего устройства детей в семью. Летом 2015 года 16 ребят провели каникулы в домашних условиях (из них 11 — не у родственников), а многие из них впоследствии обрели семьи.

Приглашаем всехакмолинцев, которых волнует судьба воспитанников детского дома, и кто чувствует в себе силы помочь маленькому че-

ловечку, взять к себе ребенка на гостевой режим.

65 ребят детского дома в возрасте от 4-х до 16-ти лет с надеждой и трепетом ждут вас! Поделитесь с ребенком-сиротой теплом своего семейного очага, сделайте ему замечательный подарок — летние каникулы в семье.

Подробную информацию вы можете получить по телефонам 6-19-09 (орган опеки) и 2-28-40 (детский дом 4).

Раиса САХНЕВИЧ, директор детского дома 4.

г.Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также