Труд по силам и во благо

Акция

В рамках Национальной информационной кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»с 1 по 12 июня, управлением образования в зале Ақмола Медиа Орталығы организована прессконференция.

Цель кампании — повышение информированности общественности о проблеме применения детского труда, а также основах международного и национального законодательства в этой области. Знакомя с ними, заместитель руководителя областного управления образования Ольга Ковалева остановилась подробно на том, что делается в области для противодействия проблеме, как организованы летние каникулы детей. В эти дни массово открылись 648 пришкольных лагерей с общим охватом более пяти тысяч ребят, 19 загородных лагерей отдыха и оздоровления, шесть из них — частные. Все они расположены в курортных зонах. На базе школ двух районов — Жаксынского и Сандыктауского — действуют центры оздоровления с охватом до 500 человек. В области оборудуются также палаточные, юрточные, экологические зоны детского отдыха. Оздоровятся ребята и в Центре «Бобек», и в республиканском лагере «Балдаурен», примут участие в международных интеллектуальных играх и спортивных состязаниях. 62 процента детей в период школьных каникул станут заниматься в кружках, творческих и спортивных секциях организаций дополнительного образования, то есть будут при деле.

069-4-5

Получили журналисты и информацию о том, в каких случаях работодатель может привлекать к труду подростков. Начиная с шестнадцатилетнего возраста, но с ограничением трудового времени, а с 14 лет допускается труд только с согласия родителей и не более четырех часов в день. В прошлом году был зафиксирован факт использования детского труда при разгрузке вагонов в Атбасарском районе. Трое несовершеннолетних работали там по десять часов, за что руководители-наниматели тут же привлечены к ответственности.

Выступившая на брифинге руководитель ОО «Феминистская лига» Галина Морозова обратила внимание журналистов на то, что наша страна ратифицировала международные конвенции о правах ребенка, произошли соответствующие изменения в Уголовном и Административном кодексах, но, чтобы помочь детям не стать жертвами, надо всем нам не быть равнодушными. Привела случай из собственной практики: пьяного подростка напоили и увезли в трудовое рабство. Не протяни ему руку помощи добрые люди, пройди они мимо, чтобы с ним произошло? Нельзя допускать эксплуатацию детского труда. В последние годы управлением образования организуются кустовые родительские конференции для информирования по самым злободневным проблемам. Разъезжаясь затем по домам, родители обсуждают их с односельчанами. Общество созрело, чтобы занять активную гражданскую позицию.

— Нужно работать с населением системно и целенаправленно, не ради галочки, — говорила она, — негативных ведь примеров еще немало, девочек обманом завлекают в сексуальное рабство, причем, статистика подтверждает: 70 процентов случаев изнасилований происходят в семье. Это родственники, отчимы, приятели родителей. Корень зла нередко таится в семейных отношениях, где процветает насилие. На конкурсе рисунков о бытовом насилии запомнился очень характерный сюжет: ребенок стоит над обрывом, а сзади мама с папой кулаками машут. Ему нет места дома. Был и такой недавно случай: девочка ушла среди ночи на улицу, потому что дома отчим дебоширил. Оказалась одна, и все могло с ней произойти, не вмешайся полиция. Наихудшие формы эксплуатации труда в мире — детская проституция, суррогатное материнство, вывоз беременных девушек за границу, чтобы взять стволовые клетки зародыша. Надо предупреждать об этом детей, они должны знать, чтобы не попасть в ловко расставляемые ловушки. Чаще всего сутенеры охотятся за неопытными сельчанками, приезжающими в город. Девочки из детских домов и неблагополучных семей не знают как себя вести, а тут появляется «мамка» со своими обещаниями, что «обо всем позаботится она». Говорили и о том, а какую работу ребенку можно поручать? Соответствующую развитию, чтобы они не стали иждивенцами. Иначе иные выходят в жизнь ни к чему не приученными. Дети должны иметь определенные трудовые навыки. Привлечение к общественно-полезному труду, способствующему развитию учащегося, должно происходить в школе, и, конечно, с согласия родителей.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также