Начни с себя! Сделай мир лучше!

ЗОЖ

Под таким девизом в минувшую субботу на центральной площади Кокшетау филиал ДБ АО «Сбербанк» провел спортивный праздник «Зеленый марафон», который собрал более сотни любителей здорового образа жизни.

069-4-4

За час до старта возле регистрационных столиков собралось немало добровольцев, им присваивали номера, выдавали футболки и бейсболки с логотипом банка. Кроме простых горожан в забеге участвовали будущие профессиональные спортсмены — воспитанники облДЮСШ, студенты вузов. Некоторые пришли на спортивный праздник целыми коллективами.

— Это не первое наше участие в марафоне, — делятся Канат Рахимжанов и Санат Дюсенбаев перед стартом. Мы — поклонники здорового образа жизни и стараемся постоянно принимать участие в подобных мероприятиях, к примеру, в забеге на Президентскую милю, тропе здоровья «Баспалдак», других. В общем, движение — это жизнь.

Как рассказала, приветствуя собравшихся, директор облфилиала «Сбербанка» Асель Махмудова, «Зеленый марафон» — это уникальное мероприятие, которое с 2012 года объединяет более сорока городов России. С 2014 года к ним присоединились казахстанцы. Традиционно формат проведения марафона меняется. Так, в прошлом году, вместе с Кокшетау единовременно в пяти городах Казахстана, кроме преодоления дистанции, участники сажали деревья, появились аллеи «Сбербанка». Недаром данный проект банка удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты.

— Дистанция «зеленого марафона» в этот раз всего 2,5 километра — немного, — отметила руководитель, — но это, в первую очередь, праздник здоровья для наших клиентов и всех желающих. После марафона каждый из участников получит сертификат «Зеленого марафона» и сможет участвовать в розыгрыше многочисленных призов, главный из которых — велосипед, предоставленный нашим банком.

К слову, перед забегом прошел розыгрыш призов по акции «Сбербанка» «Открой депозит — выиграй путевку в РИО». Обладателями планшета «Самсунг» и айпада «Эйпл» стали вкладчицы Лариса Бушуева и Елена Ерина.

Праздник на площади охватил участников всех возрастов: для детей организовали специальную зону со сладостями, а взрослые разминались под музыку и выступления приглашенных инструкторов фитнес-клубов «Шейп» и «Тамаша». Заявленную дистанцию участники пробежали за считанные минуты, а, финишировав, спортсмены направлялись к лототрону, закидывая в него свой номерок.

— Я не первый раз участвую в марафоне, — делится впечатлениями после забега восьмиклассница МГ №5 «Тандау» Айганым Боканова.- Занимаюсь легкой атлетикой и такую пробежку считаю хорошей тренировкой. Кроме того, с тобой остаются новые друзья, знакомства и то ощущение праздника, которое дает положительный заряд энергии на весь день.

Надо отметить, многие в этот день стали обладателями призов -одноразовых посещений и месячных абонементов в городские фит-нес-клубы, спортинвентаря и экипировки, других. Главный приз — велосипед — достался сотруднице компании «Омский бекон» ИП «Никитин» Ирине Кравцовой.

— Новичкам везет, — смеясь, отметила она. — Утром, впервые отправляясь из дома на «Зеленый марафон», я уже настраивалась, что вернусь обратно на велосипеде. Немного самонадеянно, но мои ожидания не остались пустыми.

Кстати, Асель Махмудова пообещала, что жителей города в ближайшее время ждет еще немало спортивных праздников и разнообразных акций. Например, «Сбербанк» планирует провести масштабный велопробег.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также