На любимой работе все получается

Госслужба

069-2-2Жанул Самаеву в облуправлении по вопросам молодежной политики уважительно называют по имени и отчеству. И не только потому, что в середине четвертого десятка в своем небольшом коллективе она оказалась самой старшей по возрасту, и к ней — доброжелательной, рассудительной — всегда можно обратиться за советом и участием. Прежде всего Жанул Нургазыевна — руководитель отдела финансового, правового и организационного обеспечения, работающая в этой должности с первого дня основания управления, профессиональный и ответственный госслужащий, отличный финансовый менеджер, обладающий совокупностью необходимых знаний, умений и навыков для отличного выполнения поставленных задач.

В Казахстан, на историческую родину, выпускница Курганского социально-экономического института по специальности «Мировая экономика» приехала 14 лет назад. Свою трудовую деятельность девушка начала с должности старшего специалиста в районном отделе ГЦВП в Северо-Казахстанской области. А уже через три года Жанул Самаева стала государственной служащей, поступив на работу в отдел занятости и социальных программ города Кокшетау, где зарекомендовала себя как ответственный и инициативный специалист, возглавляющий сектор планирования и исполнения бюджетных программ, административно-финансовый отдел.

— Начало работы в облуправлении по вопросам молодежной политики (ноябрь-декабрь 2012 года) вспоминается, как страшный сон, — улыбается Жанул Самаева.- На весь коллектив было всего четыре компьютера, поработать на которых стояли в очередь. На планерках в кабинете у руководителя стояли — не было даже стульев. Денег выделили достаточное количество, но это были два последних месяца года, и освоить их новому госучреждению посредством госзакупок казалось просто нереальным. Муж и маленький сын не видели меня не только днями, но и ночами. В результате освоение составило 100 процентов. А первые трудности сплотили наш маленький коллектив. И сегодня я с удовольствием работаю в сфере молодежной политики.

Дел у Самаевой всегда невпроворот: организовывает, координирует финансовую и юридическую деятельности облуправления и молодежного ресурсного центра (ускоренное открытие которого в 2014 году тоже вынесли ее плечи), проводит систематический анализ исполнения бюджета, координирует госзакупки…

Жанул рассказывает, что до прихода в это управление, сама будучи молодой, не знала, какую серьезную и разнообразную помощь оказывает государство казахстанским юношам и девушкам. Если молодой человек талантлив, имеет перед собой конкретную цель, но не имеет средств, ему обязательно помогут.

Сколько различных молодежных программ, деятельность неправительственных организаций, участников международных конкурсов и т. д. финансирует управление. И как приятно узнавать потом, что эти ребята заняли призовые места, стали классными специалистами, достойными гражданами Республики Казахстан.

Обязанности сегодняшнего госслужащего требуют от человека многого, да еще если они обременены финансовой и юридической ответственностью. Необходимо постоянно работать над собой. Но если это любимая работа, утверждает Жанул, все получается. Как у нее, успевающей хоть иногда отдохнуть в кругу родственников и друзей на природе и всегда быть заботливой женой и «любимой мамочкой» двух маленьких детей.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также