Темы землепользования всегда в приоритете

Прокурорский надзор

068-3-5Надзор за применением и соблюдением законодательства о земле занимает одно из приоритетных мест в деятельности органов прокуратуры Акмолинской области.

Анализ работы свидетельствует о росте количества выявленных нарушений. Так, за пять месяцев прошлого года обнаружено 47 неиспользуемых по назначению земельных участков общей площадью 42 813 га, кадастровой стоимостью 736 897 356 тенге. Удалось возвратить государству восемь земельных участков площадью 88,2 га, кадастровой стоимостью 53 294 406 тенге.

За аналогичный период этого года уже выявлено 310 неиспользуемых по назначению земельных участков, площадью 341 115 га и кадастровой стоимостью 5 106 555 000 тенге. Возвращено государству 76 участков площадью 6817 га, кадастровой стоимостью 187103081 тенге.

В результате проведенной проверки деятельности акимата Бурабайского района выявлено 47 фактов предоставления земель вне торгов (конкурсов, аукционов) и в восьми случаях — без обязательного проекта детальной планировки. Установлены 299 неиспользуемых по назначению земельных участков, предоставленных для коммерческих целей, в том числе в курортной зоне Бурабай.

С начала 2016 года по мерам прокурорского реагирования земельной инспекцией в суды предъявлено 45 исковых требований о возврате земель государству, из них удовлетворен 41 иск, четыре находятся на рассмотрении в суде.

К примеру, в январе нынешнего года решением областного специализированного межрайонного экономического суда удовлетворено исковое заявление земельной инспекции к КХ «Альянс» о признании недействительным договора аренды земельного участка. Земельный участок (площадью 431 га, кадастровая стоимость 27 230 712 тенге) возвращен государству.

По протесту прокурора Целиноградского района отменены итоги аукциона по английскому методу по продаже трех земельных участков для объектов социально-культурного назначения и объектов малого предпринимательства, ввиду нарушения процедуры проведения торгов.

Также прокурором Целиноградского района предъявлено 30 исковых заявлений в суд о признании незаконными и отмене распоряжений акима Косшынского сельского округа о предоставлении земельных участков в частную собственность физическим лицам в связи с подделкой документов. Решением суда Целиноградского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, государству возвращены 30 земельных участков.

По результатам рассмотрения представления природоохранной прокуратуры об устранении нарушений законности, управлением земельных отношений в пользу государства возвращены три земельных участка, кадастровой стоимостью 40 089 426 тенге, ранее предоставленных для недропользования и неиспользуемых по назначению.

По протесту прокурора города Кокшетау отменено постановление акимата города Кокшетау «О предоставлении земельного участка в частную собственность акционерному обществу «КАМАЗ-Инжиниринг», потому что не были проведены обязательные торги.

Также по итогам изучения актов местных исполнительных органов о предоставлении прав на земельные участки выявлены факты их предоставления без проведения конкурсов и аукционов, что противоречит требованиям ст. 48 Земельного кодекса.

К примеру, 16 ноября 2015 года постановлением акимата города Кокшетау физическому лицу предоставлено право временного возмездного землепользования сроком на один год для проектирования строительства гостевого дома. При этом предоставление права временного возмездного землепользования для указанных целей не предусмотрено пунктом 1 статьи 48 Земельного кодекса. Аналогично без проведения торгов земельные участки предоставлены трем юридическим и 16 физическим лицам, что недопустимо согласно нормам действующего законодательства.

По указанным фактам прокуратурой города Кокшетау в адрес управления по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области внесено представление. Управлением поданы иски в суд о возврате земельных участков.

Анализ результатов прокурорских проверок свидетельствует о том, что среди выявленных большую долю составляют нарушения, допускаемые местными исполнительными органами власти при выделении земельных участков. В том случае, если земля продается с торгов (конкурсы, аукционы), то их значительно меньше, потому что процедура абсолютно прозрачна, за соблюдением правил следят не только уполномоченные органы, но и сами участники торгов.

Также можно утверждать, что в плане рационального землепользования, бережного отношения к земле у собственников земли нарушений значительно меньше. Арендаторы допускают их намного чаще.

Процедура изъятия земли у недобросовестных арендаторов сложна, требует нескольких лет регулярных проверок, даже в тех случаях, когда очевидно, что участок заброшен уже давно. Очень важно, чтобы на законодательном уровне был упрощен процесс изъятия земельных участков у недобросовестных владельцев и арендаторов.

Арман ТУЛЕБАЕВ,
старший прокурор областной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также