Помня свои истоки…

Памяти жертв политических репрессий

Исторически сложилось так, что казахский народ принимал в трудные времена представителей разных народов, делясь с ними кровом и очагом. В этом году исполнилось 80 лет с момента массового переселения поляков в Казахстан. Они подверглись депортации в далеком 1936 году.

В Шортандинской средней школе №2 прошла встреча, посвященная памяти жертв политических репрессий, 80-й годовщине депортации поляков и 25-летию Независимости Казахстана. В уютном, красиво оформленном актовом зале школы собравшихся приветствовали аким района Гульнур Садвокасова, секретарь районного маслихата Дархан Отаров, аким п. Шортанды Гульнара Абдрахманова, представители польского консульства, ксендзы и сестры милосердия местной римско-католической церкви, учитель польского языка Анита Перлинска, члены польского общества «Поляне» и гости мероприятия.

Нынче в районе проживают 26 человек, чьи судьбы связаны с трагическими событиями прошлого. От лица старшего поколения, очевидца тех лет, выступила труженица тыла Анна Ставская, рассказавшая о трудных временах, людях, переживших разлуку с родственниками, холод, голод, смерть близких.

В ходе мероприятия на экране постоянно демонстрировались слайды с фотографиями тех семей, которые были депортированы в Казахстан в 1936 году. Светлую память погибших почтили минутой молчания.

-Мы будем помнить о тех страшных годах всегда, хранить семейные реликвии и предметы обихода, передавать рассказы и фотографии из поколения в поколение и благодарить казахский народ, — взволнованно говорили собравшиеся.

За многолетний и добросовестный труд на благо процветания Шортандинского района, за вклад в укрепление межэтнического и межконфессионального мира и согласия в нашем общем доме ряд представителей польской национальности награжден благодарственными письмами. Порадовал организаторов и гостей мероприятия концерт, который подготовили талантливые школьники. Общение продолжилось за дружеским чаепитием.

Татьяна ГРАНИЦИНА.

Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также