О чем пишут наши коллеги

Международный политический еженедельник«Түркістан»

Въезд транспорта в Астану возможно будет платным

Въезд в столицу, возможно, станет платным. Как сообщается на официальном сайте акима города, вопрос о введении платы за въезд на определенные улицы на днях был рассмотрен на заседании общественного совета города Астаны.

«В настоящее время в сутки в дорожном движении города участвуют около 400 тысяч единиц транспорта, кроме того, ежедневно в столицу из шести направлений въезжают порядка 74 тысяч автомобилей. Все это создает немыслимые пробки, затрудняет парковку технических средств. Одним из оптимальных путей ограничения трафика является введение платы за въезд в город. Поэтому мы предлагаем часть улиц города сделать платной», — сказал председатель общественного совета Е.Сулейменов.

Конкретно, какие участки пока еще неизвестно. Да и решение по этому вопросу еще не принято.

Кроме того, Е.Сулейменов ознакомился с информацией о работе пассажирского транспорта Астаны. «На сегодня 64 из 86 городских маршрутов являются убыточными, причина: плата за проезд в размере 90 тенге введена в 2014 году, за прошедшие два года экономическая ситуация значительно изменилась. Если мы не хотим поднять тариф, то нужно выделять субсидии», — сказал он. Идею выделения субсидий поддержали члены комиссии. Все согласились с тем, чтобы в ближайшие два года плату за проезд в общественном транспорте Астаны сохранить на уровне 90 тенге.

Анар ЛЕПЕСОВА.

Подготовил Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также