Мечтает о продолжателях народных традиций

Персональная выставка

068-8-3Эта выставка напоминала волшебство. Красивейшие, в богатых старинных нарядах куклы, размещенные в экспозициях по всему залу музея литературы и искусства, рядом с вышитыми солнечными красками сказочными картинами и гобеленами погружали всякого, кто входил сюда, в страну детства, такую манящую и трогательную. Выставка так и называлась «Солнышко светит каждому», а посвятила ее детям мастер декоративно-прикладного искусства, коллекционер, поэтесса Альбина Байковская.

Надо было видеть, с каким восторгом завороженная малышня переходила от одного экспоната к другому — от старинных кукол веяло удивительным добром, они так непохожи на нынешних. А когда мастерица еще и провела мастер-класс, показала, как дети могут сами создать для себя любимую куклу, то глаза у многих заблестели, каждому захотелось это сделать немедленно. Не было равнодушных и среди взрослых, ведь, говоря словами поэтессы: «родом все мы из детства — волшебной, прекрасной страны…». Эта удивительная выставка, бережно сохраненная и обновленная коллекционером, побывала в Германии. Куклы мастерила сама, собирала по всему свету, присылали родные, друзья — подарочные, сувенирные, фарфоровые. Случалось, находила кем-то брошенные и давала им новую жизнь.

-Каждый экспонат со своей историей. Большинство, конечно, сделано моими руками, — рассказывает она. — Всю жизнь занимаюсь творчеством. Картины, вышивка, гобелены, стихи, но самое любимое хобби — куклы, здесь и куклы моей дочери, и внуков, в нашем доме их никогда не выбрасывали. Я всегда любила реставрировать старинные куклы, ты как будто вдыхаешь в них частичку себя, и чудо рождается в твоих руках. Приводила в порядок, шила наряды, делала авторские из папье-маше, поролона, тряпичные. Сейчас собираю коллекцию кукол в национальных костюмах, здесь представлены 52 куклы этносов Казахстана.

Альбина Байковская — член международной ассоциации «Искусство народов мира», на ее персональной выставке представлены 48 картин, более ста кукол, десятки дипломов за участие в конкурсах. С какой теплотой и уважением говорили о ней многочисленные поклонники ее творчества: «редкий самородок,человек большого сердца, тонкой души и трудолюбия», «так много кукол и каждая непохожа, свое не только лицо, но и душа», «ее призвание — дарить радость и счастье людям». Зампредседателя городского совета ветеранов Валентина Соломина восхищалась: «Как только мы зашли в зал, сразу почувствовали, как тепло и уютно здесь стало, и как веет добром от созданной сказки. Удивительная аура…».

Случалось интересовались: зачем ей это надо, отдыхала бы себе на пенсии. И она признавалась, что до сих пор ценит свое время -«ни один фильм не посмотрела глазами, в основном ушами». Все время что-то мастерит, не успеет закончить одно, как, признается, даже кончики пальцев зовут к новому. Рукоделием занимались в семье и бабушка, и мама, вечерами вместе с ними сидела детвора у старой русской печки при керосиновой лампе и вышивала, песни пела…Это осталось навсегда. На стихи подвигла бабушка Арина, так складно и ладно рассказывала она легенды и предания, что все заслушивались. О супруге говорит с нежностью: он первый ценитель всего созданного ею. Кадровый военный, муж всегда поддерживает ее творческие начинания и вдохновляется сам -так интересна жизнь с увлеченным человеком! Их дом с годами все больше становится похож на музей. Свои эксклюзивные работы Байковская не продает, только выставляет. Почему? Хочет отобразить красоту, порадовать себя и других на выставках. Вздыхает, видя, как рукоделие забывается, а ведь это образ жизни. Наши женщины всегда вышивали, украшали, делая жизнь радостнее, вкладывая в изделия душу. Вышитые рубашки, переднички, салфетки передавались из рук в руки, способствовали уюту, доброй атмосфере в доме, создавали особую ауру. Поэтому она снова и снова идет в школы, проводит для детей мастер-классы по рукоделию, самозабвенно веря, что, если хоть кто-то из них станет продолжателем старинных народных традиций, она почувствует себя счастливой. Неожиданным подарком стало для нее театральное представление по ее сказкам, показанное на выставке юными читателями библиотеки п. Застанционный. А взрослые почитатели ее таланта читали стихи, вспоминали свое детство. Выставка в каждом разбудила ребенка.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также