Когда мечты сбываются

Рабочие поездки

068-1-5Забегая вперед, скажем, что особой миссией акима области Сергея Кулагина в рамках рабочей поездки в Целиноградский район стало поздравление шестерых новоселоввоспитанников детских домов, уже шагнувших во взрослую жизнь.

На днях получившие ключи от квартир в сданном не так давно 45-квартирном доме ЖК «Алтын дала» в ауле Косшы, ребята не скрывают радостных эмоций, и это понятно: крыша над головой для них — старт в будущее. К примеру, для Акжола и Анжелики Есмагамбетовых свое однокомнатное жилье будто билет в другую, наполненную радостными событиями жизнь. Молодые супруги, выросшие без родителей, собственную родительскую любовь без остатка отдают первенцу Ратмиру. «Работаю тут водителем в одном из ТОО, стараюсь, как могу, — делится глава семьи. — Мы счастливы, сбылась наша мечта!». Об этом они откровенно говорили во время беседы с главой региона, искренне благодаря за помощь государства, за заботу. Подчеркивая особое внимание в стране к детям с нелегкой судьбой, аким области затронул и тему трудоустройства выпускников детских домов, пообещав поддержку в этом вопросе. (Насколько важно помогать обездоленным детям, Сергей Кулагин знает не понаслышке, его семья дала путевку в жизнь двоим воспитанникам детских домов. Прим. редакции). Напомним, что в области за последние пять лет квартиры получили 139 юношей и девушек. Сейчас очередь на жилье насчитывает порядка 1700 детей-сирот, ежегодно для этих целей выделяются квадратные метры в новостройках. Аким области заверил: такая работа будет вестись планомерно, общее число квартир для ребят в этом году составит не менее ста.

Глава региона побывал на центральной котельной, переданной в доверительное управление ТОО «Альянсстройинвест» и второй год успешно снабжающей тепловой энергией жилой комплекс «Лесная поляна», другие дома в Косшы. Здесь обсуждались возможности ее модернизации в рамках государственно-частного партнерства.

068-4-3
Центральная котельная Косшы.

По-прежнему в зоне пристального внимания социальная сфера, и особенно, объекты образования. Приятное впечатление оставила Малотимофеевская начальная школа, в которой с первого по четвертый классы обучаются 16 маленьких сельчан, количество посещающих пред школу — 10. В прошлом году старенькое учебное заведение отремонтировали за счет спонсорских средств местного предпринимателя, вложившего в ее обустройство 20 млн тенге. Теперь здание встречает школьников не только современным внутренним оформлением, но и обновленным фасадом, благоустроенным двориком. Правда, чтобы вовлечь всех детей в процесс дошкольного обучения и воспитания, нужны дополнительные помещения. Сергей Кулагин ознакомился и с условиями проживания детей в частном детском доме «Светоч». По словам его директора Лилии Соловьевой, за 16 лет существования через частное учреждение семейного типа прошло более 70 мальчишек и девчонок. Сейчас среди его воспитанников 14 сирот. Учатся ребята в школе, организованной тут же, сами выращивают овощи, помогают взрослым управляться с подсобным хозяйством, поэтому на столе у них всегда натуральные продукты — молоко, сметана, творог.

В следующем году в Малотимофеевском МСУ для престарелых и инвалидов предстоит сделать капитальный ремонт на сумму более 200 млн тенге. Интересуясь жизнью людей, многие из которых оказались здесь по воле обстоятельств, аким области настаивал: переделка должна пройти безупречно, с учетом потребностей получателей услуг. «Комфорт, хороший уход — вот что им нужно, неважно, комната это будет или санитарный узел. Я знаю, что вы все вкладываете в работу душу, другие здесь не задерживаются», — говорил он на встрече с коллективом МСУ.

Аэлита ТАЕВА.

Целиноградский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также