Для кого строится новый двухэтажный спортзал

100-1В рамках 85-го шага Плана нации был актуализирован Общенациональный план мероприятий по укреплению семейных отношений, моральноэтических и духовнонравственных ценностей в Республике Казахстан на 2015-2020 годы. В него включены: реализация социальных проектов в области охраны репродуктивного здоровья; создание служб поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; внедрение электронного паспорта здоровья и другие. В ноябре т. г. в микрорайоне «Центральный» в г. Кокшетау появится новый двухэтажный спортзал для детей из малоимущих семей.

Об этом сообщил представителям СМИ почетный президент ОО «Федерация киокушинкай-кан ояма карате по Акмолинской области» Алимжан Молдагали на торжестве, когда были вбиты первые колышки на месте будущего спортивного комплекса.

068-5-1

— 25 лет назад, в сентябре 1991 года, я начинал внедрять любимый мной вид спорта в Кокчетаве, — сказал он. — Сегодня киокушинкай-кан карате в нашем регионе развивается хорошо. Вместе со мной здесь собрались мои воспитанники из разных школ, колледжей и вузов, принесли с собой все завоеванные кубки. Лидерами среди них являются чемпион Азии Алемгуль Сабырхан и ставший призером на тех же состязаниях в Китае Берик Курмангалиев. У нас много чемпионов Казахстана. На этом месте будет построен частный спортивный зал из легких металлических конструкций для детей из малоимущих семей, которые будут заниматься не только карате, но и другими видами спорта. Проектная стоимость объекта 35 млн тенге. Спонсоры есть. Свои имена они просили пока не называть. Строительство планируем завершить за пять месяцев. В здании спортзала разместится небольшой интернат. Для детей будут организованы, кроме тренировочного процесса, питание и ночлег. Для благотворительности открыт счет нашего общественного объединения: KZ06998JTB0000319169 (kzt) КБЕ: 18, БИН/ИИН: 110440002895

С приветственным словом к спортсменам и гостям обратился руководитель областного управления по развитию языков Арман Бердалин.

— Сегодня мы открываем новую страницу в спортивной истории Акмолинской области. На такие добрые начинания во благо людей принято приглашать общественность, получить благословение духовных лиц. Наверняка, добавятся и спонсоры — состоятельные граждане, кому небезразличны здоровье и будущее нации.

— Глубоко символично, что сегодняшнее мероприятие проводится накануне священного месяца Рамазан, — отметил уполномоченный представитель ДУМК по Акмолинской области, главный имам мечети им. Науана Хазрета Канат Кыдырмин. — Строительство спорткомплекса, несомненно, внесет свою лепту в развитие физической культуры и патриотического воспитания молодежи нашего областного центра. Пророк Мухаммед говорил: «Есть две важные ценности, которыми обладает человек, но, не придавая достойного значения, использует их, как ему заблагорассудится. Это здоровье и свободное время». Другое его изречение: «У твоего тела есть права на тебя…». Разве эти каноны не побуждают человека вести здоровый образ жизни и заниматься спортом? Осознавший их не будет тратить свободное время впустую, а использует его для физического совершенствования, духовного очищения и возрождения. Таким людям легко даются и знания, и добрые дела во благо своего Отечества. Выражаю надежду, что в этом строю спортсменов немало будущих чемпионов мира и олимпийских игр, в честь которых будет подниматься Государственный Флаг и звучать Гимн Республики Казахстан!

После торжественной церемонии своими впечатлениями поделился один из спортсменов Андрей Коноплин.

— Заканчиваю строительно-технический колледж №1 г. Кокшетау по специальности «Повар-кондитер». Очень здорово, что в нашем городе появится спортзал с такой социальной составляющей. У меня четверо младших сестер. Отец работает один, водителем-дальнобойщиком. Мать — домохозяйка. Так что бесплатные занятия в будущем спорткомплексе — большое подспорье для семейного бюджета. Имею пока белый пояс. Медали получил за участие в показательных выступлениях в возрастной категории 18-19 лет. Мечтаю стать чемпионом мира, удостоиться черного пояса и десятого дана!

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также